Меню

«Война и мир» признана книгой всех времен

3555

Роман Льва Толстого возглавил рейтинг журнала Newsweek. Список из сотни литературных произведений был составлен на основе рейтингов газет The Telegraph, The Guardian, Нью-Йоркской публичной библиотеки, Modern Library, St. John’s College reading list, Oprah’s.


Журнал Newsweek опубликовал список, в который вошли как художественная литература, так и научные труды. Баллы добавлялись согласно частоте упоминания названия книги в различных рейтингах, на основе которых составлялся топ-100. Кроме того, учитывались не столько читательские предпочтения, сколько вклад в мировую культуру и науку. В десятку лучших, кроме «Войны и мира», вошли «1984» Джорджа Оруэлла (и такое соседство кажется вполне естественным), «Улисс» Джеймса Джойса, «Лолита» Владимира Набокова, «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера, «Невидимка» Ральфа Эллисона, «На маяк» Вирджинии Вульф, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Божественная комедия» Данте.
Библия в рейтинге Newsweek оказалась на 41-м месте, «Анна Каренина» занимает 48-е место и соседствует с «Потерянным раем» Мильтона и тремя трагедиями Шекспира «Гамлетом», «Королем Лиром», «Отелло». Слова о том, что «нет повести печальнее на свете...», составителям рейтинга Newsweek не вспомнились, и «Ромео и Джульетта» в сотню лучших книг не вошла. Редко когда рейтинг лучших книг обходится без «Психологии бессознательного» Зигмунда Фрейда — в данном списке его труд занял 86-е место. В числе лучших оказались также «Происхождение видов» Чарльза Дарвина (27-е место), следом идут «История» Геродота, «Общественный договор» Жан-Жака Руссо, «Государь» Никколо Макиавелли.
Примечательно, что завсегдатаи разнообразных списков — Дж. Р.Р. Толкин и Джоан Ролинг — в этом рейтинге представлены крайне скупо. «Властелин колец» — на 35-м месте, по соседству с «Винни Пухом» Милна и книгой К.С. Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». А вот «Гарри Поттеру» в рейтинге места отчего-то не нашлось.
Отражает составленный список и нынешние проблемы: «Капитал» Карла Маркса занимает вполне почетное 30-е место, а «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнса — на 92-м. Завершается рейтинг отнюдь не оптимистично — «Второй мировой войной» Уинстона Черчилля, сообщает rbcdaily.ru.

Фото: mipt.ru

Поделиться:



Другие новости

  • 4303
    Коста-Рика - лучшая страна!

    Она возглавила рейтинг «зеленых и счастливых стран», составленный британскими исследователями, которые опирались на продолжительность жизни, удовлетворенность жизнью и экологию страны.

  • 4796
    Составлен рейтинг самых "матерных профессий" в России

    Согласно результатам исследования аналитической группы HeadHunter, чаще всего нецензурные выражения в офисе употребляют журналисты, маркетологи, IT-специалисты и сотрудники розничных сетей.

  • 11225
    Составлен список самых сексуальных женщин планеты

    Американский журнал FHM назвал 100 самых сексуальных женщин планеты. Список возглавила Меган Фокс. Она стала второй женщиной, которую два раза подряд признавали самой сексуальной.