В эфире: Музыка Твоей Мечты LYRIQ, Бестселлер Роман - Привет
Меню

TOP-20 оскароносных фильмов: все о лауреатах премии

2900

В преддверии награждения самой престижной премии в области киноиндустрии «Оскар», мы подготовили для тебя подборку двадцати фильмов, которые уже имеют в своем арсенале награду за вклад в искусство создания кинофильмов.

«Форрест Гамп»

«Мир уже никогда не будет прежним, после того как вы увидите его глазами Форреста Гампа». Легендарный фильм Роберта Земекиса «Форрест Гамп» заслуженно получил награду за лучший проект 1994 года. Сразу после выхода в широкий прокат работа получила положительные отзывы кинокритиков по всеу миру и удостоилась 6 статуэток премии «Оскар».

Напомним, фильм повествует необыкновенную историю главного героя, который рожден с особенностями развития. Однако Форреста отличает от других людей не это, а его открытое и благородное сердце. Спустя время герой Тома Хэнкса становится популярным футболистом, бизнесменом и миллиардером, при этом, не теряя своей непосредственности. Постоянный успех во всем, но не в любви. С раннего детства он влюблен в девочку, которая слишком поздно ответит взаимностью. К слову, если вы еще не посмотрели картину, то знаменитую фразу «Беги, Форест, беги!» вы точно слышали, она все еще остается актуальной и для нашего времени.

«Гладиатор»

«Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи». Продолжить просмотр «оскароносных» фильмов предлагаем мотивирующим боевиком. Картина Ридли Скотта «Гладиатор», которая принесла всемирную известность американскому актеру Расселу Кроу, в 2001 году получила сразу 5 кинонаград престижной премии. Если у тебя еще не появилось желание принять горизонтальное положение, зарядиться попкорном и включить «Гладиатора», то мы коротко расскажем историю фильма, и оно точно появится.

Кинокартина описывает реальную историю том, что правивший во второй половине II века н.э. император Коммод участвовал в гладиаторских боях и что он был убит гладиатором по имени Нарцисс. Между тем, в работе Ридли Скотта события подвергаются небольшим, но важным изменениям. Гладиатором становится генерал Максимус, который командовал непобедимыми легионами, после того как его предали и приговорили к смертной казне. Избежавший смерти, гладиатор сражается в смертельной схватке со своим врагом. Удастся ли ему избежать смерти в этот раз, ты узнаешь, если посмотришь картину.

Между тем, заклятого врага героя Рассела Кроу играет американский актер Хоакин Феникс, который номинирован на «Оскар» в этом году за фильм «Джокер».

«Титаник»

«Ничто на Земле не сможет разлучить их». Нет, это не история Ромео и Джульетты, однако по силе любви и преданности, легендарный «Титаник» возможно даже превосходит историю влюбленных Шекспира. Один из самых кассовых фильмов в истории мирового кинематографа, собравший около 2 миллиардов долларов, в 1997 стал лауреатом «Оскара» в 11 номинациях, что является рекордом премии.

Напомним, фильм рассказывает романтичную историю разгильдяя и авантюриста Джека, который жаждет приключений и богатой наследницы Розы. Причиной их недолгого совместного счастья является айсберг, вставший на пути считавшегося непотопляемого корабля. Прошли ли влюбленные этот сложный путь вместе, и удалось ли им выжить, узнаешь, посмотрев эту невероятную драму.

Отметим, что главные роли в фильме исполнили Леонардо ДиКаприо, который лишь спустя 15 лет получил «Оскара» за фильм «Выживший», а также Кейт Уинслет, у которой также имеется премия за роль в картине 2009 года «Чтец». А сколько раз ты посмотрел «Титаник»?

«Рокки»

«Вся его жизнь была одним выстрелом из миллиона». Кто такой Рокки Бильбао? – легендарный человек, заслуживающий уважения и имеющий поклонников по всему миру, благодаря упрямству и завоеванию титулов в боксе. При этом, талантливый боксер не имеет за плечами ни копейки, что мотивирует его стать профессионалом своего дела. К каждому бою он подходит бесстрашно и бьется до последней капли крови. Картина имеет продолжение на 8 частей, крайняя из которых вышла в 2019 году.

К слову, роль главного героя исполнил известный американский киноактер Сильвестр Сталоне, который также написал сценарий к этому фильму. «Рокки» по

лучил признание кинематографического сообщества и многих зрителей, за что и удостоился премии «Оскар» сразу в трех номинациях.

«Миллионер из трущоб»

«Что может вернуть любовь?» Киноработа Дэнни Бойла и Лавлина Тандана «Миллионер из трущоб», которая вышла в прокат в 2008 году, получила положительные рецензии кинокритиков, восторженные отклики зрителей, и что самое главное, 8 наград престижной премии.

Запасись попкорном и посмотри историю 18-летнего сироты из трущоб в Мумбаи, который случайным образом оказывается в шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и почти забирает 20 миллионов рупий. Однако юнца арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Рассказав историю своей жизни, в том числе и о трагической любви, юношу освобождают и разрешают продолжить игру. Выиграет или проиграет? Зачем ему нужна была телепрограмма? Откуда мальчик может знать так много? А теперь включай фильм и узнай ответы на эти и другие вопросы.

«Зеленая книга»

«Вдохновленный настоящей дружбой». История, основанная на реальных событиях, о дружбе талантливого пианиста и простого шофера, не так давно вышла на экраны и уже прочно обосновалась в истории мирового кинематографа. Ты возможно уже догадался, о каком фильме идет речь. Картина режиссера Питтера Фаррели «Зеленая книга» завоевала любовь зрителей с первого дня ее выхода в прокат, и не оставалось сомнений, что в 2019 году ей вручат премию «Оскар» за «Лучший фильм года». История 1960-х годов описывает ситуацию в Штатах, которая на тот момент жила в нападках расизма. Уволенного вышибалу Тони принимает на работу темнокожий пианист Дон Ширли. В его обязанности входило сопровождать музыканта на гастролях по южным штатам в течение двух месяцев. Тони соглашается ради своей семьи, которой необходимы деньги. На протяжении путешествия оба героя меняют свои взгляды на жизнь, что приводит к редкому виду дружбы.

«Зеленая книга» - это о настоящем, о вдохновении, о человеческих качествах и их переменах, о жизни. Ты точно не пожалеешь, если посмотришь этот фильм!

«Храброе сердце»

«Все умирают, но не все живут по-настоящему». Возвращаемся в далекий 1995 год. На экраны тогда только вышла киноработа режиссера Мэла Гибсона «Храброе сердце», примечательно, что главную роль в нем исполнил также Мэл. В основе фильма лежит история о национальном герое Уильяме Уоллесе, у которого рано погиб отец. Повзрослевший герой мечтает о семье и мирной жизни. Однако его невесту убивают англичане. Уильяму уже нечего терять, гибель девушки превращает его в бесстрашного воина, который борется за свободу.

К слову, картина за независимость выиграла 5 премий «Оскар», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

«В центре внимания»

«Читай между строк». Говоря о картинах, основанных на реальных событиях, обязательно должен быть упомянут обладатель премии «Оскар» за лучший фильм 2016 года – «В центре внимания» режиссера Тома Маккартни. Фильм поднимает вопросы устоев и стереотипности общества, заставляет задуматься о многих вещах, и, если сравнивать с большинством современных кинокартин, где основное внимание уделяется созданию крутого экшена, «В центре внимания» является фильмом, где большая часть экранного времени - диалоги героев. При этом фильм захватит ваше внимание с самого начала и не отпустит до конца. Актерский состав, куда вошли Марк Руффало, Рейчел Макадамс, Майкл Китон, Стэнли Туччи, оставят у вас неизгладимое впечатление от этой картины и поселят желание пересмотреть её, а то и не один раз.

«Человек Дождя»

«Путешествие через понимание и общение». Крайне милым и жизненным фильмом в нашу киноподборку вписывается картина Барри Левинсона – «Человек Дождя», обладатель Оскара 1989 года. В фильме повествуется об отношениях между двумя братьями - Реймондом и Чарли Бэббиттами. Персонажи Дастина Хоффмана и Тома Круза были разделены еще в детстве в связи с болезнью Реймонда аутизмом, которого поместили в лечебницу для душевнобольных. Чарли пошел по стопам отца и связал свою жизнь с бизнесом, который в определенный момент попал в кризис, здесь Чарли и узнает, что его отец-миллионер оставил все состояние в наследство его брату.

Изначально руководствуясь исключительно личными меркантильными целями, Чарли забирает брата из лечебницы и отправляется с ним в путешествие по стране - из Огайо в Калифорнию. К слову, фильм крайне теплый, при этом не дает сентиментальных ответов на сложные загадки жизни, оставляет приятное послевкусие, а музыкальное сопровождение картины от Ханса Циммера добавляет фильму органичности.

«Крестный отец»

«Настоящая сила не может быть дана, она может быть взята...». Об успехе картины Фрэнсиса Форда Коппола «Крестный отец» говорят не только положительные рецензии кинокритиков и зрителей, 3 премии «Оскар», а и кассовые сборы. Отметим, что в 1972 году фильм с бюджетом в шесть миллионов долларов собрал в прокате более двухсот сорока миллионов.

Напомним, криминальное кино повествует о мафиозной семье Дона Карлеоне, которая занимается жестоким семейным бизнесом и не меняет порядки. В свое время появляются люди, которые хотят все изменить, совершая покушение на главу семьи. К слову, у киноработы есть продолжение – «Крестный отец 2», которое имеет на своем счету 6 наград «Оскар».

Картина остается актуальной и в наше время, посмотри ее прямо сейчас, чтобы понять истину: «Любовь проходит, дружба распадается. И только кровные узы нерушимы навсегда».

Видео: YouTube

Поделиться:



Другие новости