Меню

Минздрав отучит россиян курить

5471

В Минздравсоцразвития России прошло заседание Координационного совета по борьбе против табака.


Как сообщает пресс-служба министерства, на нем обсуждалась национальная стратегия по борьбе с табачной зависимостью.
По мнению членов совета, результаты представленной программы по сокращению курения станут очевидны уже через 3 года после ее принятия.
Как отметила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева, эти прогнозы основаны на европейском опыте.
«Данные мониторинга в европейских странах говорят о значительном снижении количества заболеваний сердечно-сосудистой системы через 3-5 лет после принятия мер по сокращению курения табака», - заявила она на совещании.
В рамках заедания было также поддержано повышение акцизов на табачную продукцию, как одного из основополагающих факторов борьбы с распространением зависимости.
Кроме того, была отмечена удручающая статистика распространения курения среди беременных женщин. Так, до 39% будущих мам страдают от этой привычки.
Для изменения сложившейся ситуации необходимо изменить стереотипы, пришли к выводу члены совета. По словам участников совещания, «недопустима ситуация, когда врач не советует будущей маме отказываться от курения из-за якобы возможных негативных последний, вызванных стрессом от отказа от курения», сообщает baltinfo.ru.

Фото: sunhome.ru

Поделиться:



Другие новости