Меню

Майкл Джексон номинирован на пять премий American Music Awards

7138

Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся 25 июня 2009 года, посмертно номинирован на пять музыкальных премий American Music Awards (AMA).


Исполнитель претендует на награды в номинациях «Артист года», а также «Лучший альбом» и «Лучший исполнитель» в категориях поп/рок и соул/R&B.
Претенденты на AMA, одну из самых престижных музыкальных премий США, отбираются по количеству проданных дисков и частоте трансляций песен по радио. Согласно данным компании Nielsen SoundScan, с момента смерти Майкла Джексона в США были проданы 5,7 миллиона его дисков. Переизданный сборник хитов исполнителя «Number Ones», изначально выпущенный в 2003 году, к настоящему моменту разошелся тиражом в 1,9 миллиона экземпляров и является самым продаваемым диском года.
Только 19-летней кантри-исполнительнице Тейлор Свифт удалось обойти «короля поп-музыки» по количеству номинаций на AMA 2009: их у певицы шесть. Четыре номинации получил рэпер Эминем; по три у певиц Бейонсе и Lady GaGa, рэпера T.I. и групп Black Eyed Peas и Kings of Leon.
В самой престижной номинации «Артист года» с Джексоном будут соревноваться Тейлор Свифт, Эминем, Kings of Leon и Lady GaGa.
Церемония вручения премий AMA 2009 состоится 22 ноября в Лос-Анджелесе. Из музыкантов свои выступления на церемонии уже подтвердили Алиша Кис, Black Eyed Peas, Дженнифер Лопез и Адам Ламберт, сообщает lenta.ru.

Поделиться:



Другие новости