Меню

Глянцевые журналы вредны для самооценки

5721

По данным исследования, проведенного совместно специалистами из Университета Эразма, Кельнского университета и Университета штата Аризона, самооценка женщин с избыточным весом резко падает, когда они просматривают фотографии моделей в журналах.


Диетологи сравнили реакцию женщин с разным индексом массы тела на изображения моделей в глянцевых журналах и заметили, что самооценка участниц даже с нормальным весом понижается, когда они видят фотографии манекенщиц или фотомоделей в печатных СМИ.
Женщины с нормальным индексом массы тела между 18,5 и 25 пунктами испытывают неудовлетворенность своей внешностью при виде очень худых или умеренно полных моделей. В первом случае дамам кажется, что им далеко до такого «идеала» фигуры, а во втором самооценка понижается из-за чувства, что их фигура схожа с не совсем совершенными пропорциями моделей.
Специалисты сделали вывод, что глянцевые журналы оказывают негативное влияние на женскую психику и развивают комплекс неполноценности. По их мнению, дамам с избыточным весом лучше вообще избегать чтения женских журналов или хотя бы стоит пролистывать рекламу и статьи с фотографиями моделей, сообщает kleo.ru.

Поделиться:



Другие новости

  • 4397
    Сьюзан Бойл понравилось заниматься боксом

    Сьюзан Бойл, внезапно снискавшая громкую славу благодаря телеконкурсу «Британия ищет таланты», перед выходом в свет своего дебютного альбома начала заниматься боксом.

  • 4580
    Сегодня день Босса!

    В 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила новый праздник - День Шефа.

  • 5684
    Ralph Lauren: отфотошопили и уволили

    Сайт Photoshop Disasters обнаружил еще одну шокирующую работу художников из команды дизайнера Ralph Lauren