Меню

Пресс-показ «Темного рыцаря»

5527

Уже полгода прошло с трагического момента смерти Хита Леджера.

Последней завершенной работой актера стал новый фильм о приключениях Бэтмана "Темный рыцарь" Кристофера Нолана, в котором Лэджер сыграл роль убийцы Джокера. И все эти полгода – время ожидания выхода на большие экраны картины, ставшей судьбоносной для покойного Хита Леджера.

Вчера состоялся премьерный пресс-показ долгожданного «Темного рыцаря». Очередная серия бэтмониады выйдет в большой прокат лишь в середине августа, ну а я, наряду с приглашенными на вчерашний показ журналистами и кинокритиками, уже готова рассказать вам подробности.

После окончания съемок Хит Леджер говорил, то роль отняла у него много сил: он мучился бессонницей, спал по 2 часа в сутки, поскольку не мог прекратить думать о роли. Наверное, поэтому ему удалось создать абсолютно запоминающегося кинозлодея, даже более интересного, чем олицетворявшего добро Бэтмана. Мы все-таки знаем не так много ярких отрицательных персонажей. Героев, супергероев – да: Супермен, Человек-Паук, тот же самый Бэтман.… Но в этом фильме отрицательный персонаж технически интереснее и психологически сложнее. Безусловно, это заслуга не только Хита Леджера, но и гримеров, режиссеров, сценаристов, придумавших образ хитроумного убийцы.

Вообще, фильм «Темный рыцарь» построен традиционно на сопротивлении добра и зла, борьбы Бэтмана и Джокера. Но это не просто высокотехнологичное зрелище, это не просто любопытный сюжет, это кино, которое задает какие-то вопросы философского значения. Правда бывает безобразной, такой же прокаженной, как лицо убийцы Джокера.

Синтез качественного боевика и сложного психологического сюжета не выглядит чем-то надуманным, притянутым за уши. К тому же в нем практически нет спецэффектов. Кроме того, что видит Бэтман на расстоянии 3 000 миль, все остальное – живое: огромные переворачивающиеся фуры, пожары с красными языками пламени и черными клубами дыма, взрывающееся и рухнувшее за считанные секунды здание, сыгравшее роль городской больницы.

Этот фильм будут пересказывать друг другу поклонники всей серии бэтмониады. Нельзя не отметить, к сожалению, что фильм обречен на хорошие оценки в силу посмертной славы Хита Леджера. Критики говорят, что посмертный «Оскар» не достанется Леджеру только в том случае, если Академия будет закрыта.

Нина Гафт

Фото: video.eka-net.ru, kino.main.ru, talks.guns.ru,

Поделиться:



Другие новости