Меню

Футбол мальчикам противопоказан

6314

Спортивные командные игры для мальчиков, может быть, и полезны для здоровья, но вредны для их воспитания и последующего самочувствия, как считают ученые.


Игроки из школьных спортивных команд куда чаще других своих сверстников пьют и дерутся, что, в конечном счете, также негативно сказывается на их здоровье. Так что польза от такого спорта весьма сомнительная. Любопытно, что у девушек ничего подобного не наблюдается - им спортивные упражнения ничуть не вредят. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного специалистами детского госпиталя Rainbow в Кливленде. «Наше исследование рождает больше вопросов, чем ответов, - говорит его автор Сьюзан Коннор. - Мы пользовались самыми широкими базами данных, поэтому нам пока не удалось установить, почему командные виды спорта отрицательно влияют на воспитание мальчиков, и как именно они влияют. Это предмет для дальнейших исследований».
Коннор вместе с коллегами изучила 13 тысяч американских подростков. 60% парней признались, что принимали участие хотя бы в одной спортивной командной игре за последний год. Уровень спортивной вовлеченности девочек составил 48%. Авторы исследования не указали, в каки именно играх участвовали подростки, но можно предположить, что это наиболее популярные в США баскетбол, американский футбол, бейсбол, футбол, легкая атлетика и бег по пересеченной местности.
Выяснилось, что у мальчиков степень вовлеченности в игры связана с ростом агрессивности и употребления алкоголя. Вместе с тем, спортивные игры оказали обратно пропорциональное воздействие на число депрессий и курение. Хоть это хорошо.
А вот девочкам спорт пошел на пользу во всех смыслах. Сообщается о снижении агрессивности, депрессий, курения, использования марихуаны и случаев применения нездоровых практик снижения веса. Правда, это касается только белых девочек. У темнокожих представительниц прекрасного пола спортивные игры вызывали рост потребления спиртных напитков, сообщает medikforum.ru.

Фото: rusfootball.info

Поделиться:



Другие новости