Меню

Сериал «Школа» отражает ситуацию некорректно, считает Фурсенко

4917

Сериал «Школа» не отражает всей правды о современной школе, а говорить полуправду - некорректно, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.


«Это правда, но не вся. Наверное, это не очень корректно - показывать полуправду. Она сбивает. Я считаю, что, если показывать, то все. Точно также, как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не надо показывать», - сказал министр на брифинге в понедельник.
По его словам, в сериалах и фильмах ситуацию в современной школе нужно отражать «честно».
Фурсенко отметил, что в третьей серии «Школы» родители предлагают классному руководителю взятку за золотую медаль для своего ребенка.
«Все знают, что за золотую медаль предлагать взятку смысла нет, она ни на что не влияет. Человек, который писал сценарий, не очень хорошо представляет, что такое школа», - сказал министр.
Фурсенко считает, что для того, чтобы понять ситуацию, которая сложилась в современной школе, не нужно смотреть сериал, а достаточно посмотреть на результаты ЕГЭ. «Цифры по безнадзорности и наркомании гораздо страшнее, чем то, что показывают в сериале», - отметил он. По мнению министра, все показанное в сериале имеет отношение скорее не к школе, а к обществу, проблемы которого в моменты кризиса усугубляются.
По словам Фурсенко, несмотря на то, что показанное в «Школе» не отражает действительности в полной мере, но то, что тема школы привлекла внимание общественности - не так плохо. По его мнению, интерес к этому сериалу искусственно подогрет, и зрители его будут смотреть теперь более активно.
«Честно говоря, не обещаю, что посмотрю все серии» - добавил он.

Материал: РИА «Новости»

Поделиться:



Другие новости