Меню

Объявлены победители фестиваля независимого кино "Сандэнс"

3177

В субботу 30 января в США завершился 26-й фестиваль независимого кино «Сандэнс» (Sundance Film Festival). Главный приз международного киносмотра разделили документальный фильм о войне в Афганистане Restrepo и драма «Зимние кости».


Режисер Дэвид Мишо на церемонии награждения

Режиссерами картины-победителя в категории документального кино Restrepo являются Тим Хетерингтон и Себастьян Юнгер. Лента повествует о жизни 15 американских солдат. В отдаленном ущелье, где они расквартированы, нападения талибов происходят почти каждый день. Получая приз, Хетерингтон прокомментировал, что награда по праву принадлежит солдатам, отслужившим на военной базе Рестрепо. «Зимние кости» представляет из себя историю девочки, отправившейся на поиски отца. Автором сценария и режиссером картины выступил Дебра Граник.
Лучшими иностранными фильмами были признаны драма Animal Kingdom (режиссер - австралиец Дэвид Мишо), а также документальная лента Det Rode Kapel (режиссер - датчанин Мэдс Брюггер). Всего на кинофестивале было показано 110 картин, 58 из них участвовали в конкурсе.
Напомним, что киносмотр проходит с 21 по 31 января. В этом году «Сандэнс» впервые возглавил Джон Купер. Кинофестиваль, который является главной трибуной для производителей независимого кино не только в США, но и мире, проводится с 1978 года.


Все о кино в твоем мобильном телефоне! Качай игры, картинки, видео ЗДЕСЬ!

Поделиться:



Другие новости