Меню

В Якутии изготовили «народную» медаль для Плющенко

4324

В Якутске ювелиры презентовали так называемую «народную» золотую медаль для российского фигуриста Евгения Плющенко, который стал серебряным призером Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в мужском одиночном катании.


На лицевой стороне медали высечено изображение фигуриста, на оборотной - надпись: «Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа». «Награда» будет вручена спортсмену 4 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге.
Медаль целиком отлита из золота 750 пробы (в отличие от олимпийских медалей, которые только позолочены) на ювелирном заводе в Якутске и будет полностью готова в конце недели. Как и олимпийская золотая медаль Ванкувера, «народная» медаль весит 516 граммов.
Ранее инициаторы «награждения» Плющенко золотом объяснили свою идею тем, что поклонники Плющенко считают российского фигуриста выступившим лучше всех и достойным золотой медали.
Соревнования в мужском одиночном катании на Играх-2010 завершились 19 февраля. Плющенко уступил золото американцу Эвану Лайсачеку. По окончании соревнований российский фигурист заявил, что судейство было предвзятым и сказал, что намерен «отстаивать свою медаль», однако в Олимпийском комитете России поддержать спортсмена отказались, сообщает lenta.ru.

Фото: zolotoyakutii.ru

Поделиться:



Другие новости