Меню

Лингвисты выбрали главное слово из «Симпсонов»

4235

Междометие «D'oh!», являющееся одним из любимых восклицаний Гомера Симпсона, стало главным вкладом сериала «Симпсоны» в английский язык. Такие результаты дало исследование, проведенное Today Translations.

37 процентов лингвистов, входящих в международную группу Today Translations, назвали «D'oh!» главным словом, вошедшим в английский язык благодаря сериалу. На второе место попал глагол «introubulate» (втянуть кого-либо в неприятности, от англ. trouble) - его ценность признали 13 процентов участников исследования.
Третью строчку в рейтинге лингвисты отдали прилагательному «craptacular», происходящему от слов crap (дерьмо) и spectacular (эффектный). Его вспомнили 11 процентов составителей списка. Знаменитая фраза Барта Симпсона «eat my shorts» (съешь мои шорты) не попала в тройку лидеров - ее упомянули 10 процентов лингвистов. Кроме того, в десятку главных слов из «Симпсонов» вошло междометие «meh», которое активно использовали Барт и Лиза Симпсоны, а также выдуманное Бартом слово «kwyjibo». В одной из серий Барт составляет это слово во время игры в «Скраббл», а когда его уличают в том, что такого слова не существует, он говорит, что оно означает «большую тупую лысеющую североамериканскую обезьяну без подбородка», намекая на Гомера Симпсона.
Некоторые слова из сериала «Симпсоны» уже попали в официальные словари. Так, «D'oh!» было внесено в Oxford English Dictionary еще в 2001 году, а «meh» внесли в Collins English Dictionary в 2009 году. Исполнительный директор Today Translations Юрга Зилинскине (Jurga Zilinskiene) заявила, что сериал, отметивший в прошлом году двадцатилетие, стал главной «кузницей» новых английских слов со времен Уильяма Шекспира, сообщает lenta.ru.

Поделиться:



Другие новости