Меню

В Польше объявлен общенациональный семидневный траур

3208

В числе погибших президент Польши Лех Качиньский.

самолет самолет

Самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, упал в субботу при посадке в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области. По последним данным РИА Новости, погибли 96 человек.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, на борту самолета находился президент Польши Лех Качиньский. Он вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Помимо польского президента, в Катынь летели супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка страны Славомир Скшипек, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

В связи с катастрофой польского самолета в Смоленске, в Польше объявлен общенациональный семидневный траур.

цветы цветы

Как сообщает Lifenews, у посольства Польши в Москве через несколько часов после трагедии появилась надпись: «Мы скорбим вместе с вами». Друзья погибших, проживающие в российской столице, собираются у входа с цветами и устанавливают на стенах фотографии президента Леха Качиньского.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования маршалу Сейма Республики Польши Брониславу Коморовскому в связи с катастрофой самолета президента Польши, сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, Медведев заявил, что 12 апреля в России будет объявлен национальный траур, в связи с катастрофой польского самолета под Смоленском.

"От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родственникам и близким погибших. В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур", - сказал Медведев в обращении к польскому народу.

Фото: rian.ru

Поделиться:



Другие новости