Меню

Блог Аникиной. Детям не хватает доверия

4862

От кого и от чего защищать детей? От телевизора, от фанатизма, от интернета, от Lady Gaga, от компьютерных игр….



Даже на эти несколько вариантов найдется очень много объяснений, почему надо защищать детей, почему именно от этого. Как уберечь своего ребенка от внешних влияний? Ну не закрывать же дома пока не вырастет, не сажать в темную комнату с четырьмя углами, не запрещать все?! Сколько людей, столько и мнений.
Я, например, росла в такой семье, где никто ничего не запрещал. По крайней мере, до безумия не доходило, когда ребенок посередине улицы стоит орет в слезах, а родители ответной реакцией орут на них, и выглядит это все со стороны как собачья схватка.
Многие выбирают неправильный метод воспитания, который, возможно, передали родителям их родители, и эти методы ходят из века в век, из поколений в поколения, а мир меняется, меняются люди, меняется мировоззрение людей.
Я за то, чтобы у детей не было запретных плодов, которые, уже давно и так понятно, очень сладки. И я за это потому, что у меня не было этих запретных плодов. Я никогда не пила в подъездах с теми, кому это делать запрещают, никогда не курила втайне, никогда не врала маме и папе, потому что у меня не было страха… страха, что получу по шее за что-то. Было доверие. Один раз папа мне сказал: «У тебя переходный возраст. И если хочется выпить, скажи мне… возьми налей себе, что хочешь, и пей спокойно без паники, что тебе сейчас надают подзатыльников». И сработало. Мне больше не хотелось. Мне стало неинтересно. Потому что плод уже и не запретный. И смотря на 9-классников, которые на переменах бегали курить, а вечером в каких-то двориках пили, потом жевали жвачки, – не понимала их искренне.
Единственное, что меня заставляли родители – ходить в музыкальную школу 8 лет, учить уроки и убирать в клетке у попугая. Это три вещи, которые я сейчас вспомнила сразу. Может, было что-то еще, но в памяти особо не отложилось.
Времена, действительно, меняются, да и дети тоже уже не такие, какими были мы в 90-х. Сейчас в детских садах у них есть мобильные телефоны, в плеере далеко не «голубой вагон бежит, качается», и смотрят они сериал «Школа». Но это неплохо. Они просто развиваются по-другому. И зависит это все от родителей, друзья. Родители – наш маятник и путеводители до тех пор, пока мы осознано от них не уходим… Конечно, кто-то и в 40 лет слушается маму, кто-то и в 10 перестает, но родители – наше все.
И я не понимаю тех женщин, которые подкидывают грудных детей под двери детских домов, я не понимаю и никогда не пойму таких людей, которые бросают то, с чем ходили под сердцем 9 месяцев.
Таких нужно наказывать.

Поделиться:



Другие новости