Меню

Чемпионом мира по футболу стала сборная Испании

4201

11 июля на стадионе «Соккер-Сити» в Йоханнесбурге (ЮАР) в финальном матче Испания лишь за 4 минуты до истечения дополнительного времени сломила сопротивление Голландии. Матч длился 128 минут.

Несмотря на все старания, голландцы не сумели опровергнуть неутешительный для себя прогноз знаменитого осьминога Пауля, обитающего в океанариуме Оберхаузена. Моллюск-оракул верно предсказал исходы всех восьми матчей, которыми у него интересовались.
На чемпионате мира в ЮАР европейской команде впервые удалось выиграть золото на чужом континенте.
Испания стала восьмой страной, когда-либо становившейся чемпионом мира. Весь пьедестал мирового форума в ЮАР оказался европейским. 10 июля в матче за бронзу Германия одолела Уругвай - 3:2.
Организаторы турнира назвали и лучших игроков форума. Лучшим футболистом чемпионата мира в ЮАР признан нападающий сборной Уругвая и мадридского «Атлетико», Диего Форлан (Diego Forlan). По итогом голосования среди журналистов, 31-летний форвард получил 23,4% голосов и стал обладателем «Золотого мяча». Второе место досталось полузащитнику сборной Голландии, Уэсли Снейдеру (Wesley Sneijder) (21,8%), третье - испанскому нападающему Давиду Вилье (David Villiers).
Полузащитник «Баварии» и сборной Германии, Томас Мюллер (Thomas Mueller), стал обладателем «Золотой бутсы» - приза, вручаемого лучшему бомбардиру.
Кроме того, 20-летний Томас Мюллер признан лучшим молодым игроком чемпионата мира.
Лучшим вратарем ЧМ-2010 стал голкипер сборной Испании, Икер Касильяс (Iker Casillas), в семи матчах пропустивший всего два гола, сообщает ИА «БЕЛТА».