Меню

Названы самые богатые писатели

4557

Журнал "Forbes" опубликовал топ-10 самых высокооплачиваемых писателей. По итогам года, первое место в десятке занял американский романист, автор "И пришел паук" и "Целуя девушек" Джеймс Паттерсон (James Patterson), заработавший 70 миллионов долларов.


Как отмечает журнал, к 2012 году состояние Паттерсона должно значительно увеличиться - по условиям его последнего на сегодняшний день контракта, автор популярных триллеров за два года должен написать (или выступить соавтором) 11 книг для взрослых и шесть книг для детей.
Следом за Паттерсоном в рейтинге "Forbes" разместилась Стефани Майер (Stephenie Meyer), автор серии вампирских романов "Сумерки", принесших ей мировую известность. Романы Майер, которые легли в основу киносаги "Сумерки", переведены более чем на 30 языков, и тиражи ее книг постоянно растут - в мире продано более 100 миллионов экземпляров романов Майер. За год писательница заработала 40 миллионов долларов.
Замыкает тройку лидеров Стивен Кинг (Stephen King), чей доход составил 34 миллиона долларов. Примечательно, что восемь из 34 миллионов писателю принесли продажи его ранних произведений. Последний на сегодняшний день роман Кинга - "Под куполом" - вышел в ноябре 2009 года и разошелся тиражом, превышающим 600 тысяч экземпляров, сообщает Lenta.ru.

Топ-10 самых успешных беллетристов по версии Forbes:

1. Джеймс Паттерсон (James Patterson) - 70 миллионов долларов
2. Стефани Майер (Stephenie Meyer) - 40 миллионов долларов
3. Стивен Кинг (Stephen King) - 34 миллиона
4. Даниэла Стил (Danielle Steel) - 32 миллиона
5. Кен Фоллетт (Ken Follett) - 20 миллионов
6. Дин Кунц (Dean Koontz) - 18 миллионов
7. Джанет Иванович (Janet Evanovich) - 17 миллионов
8. Джон Гришэм ( John Grisham) - 15 миллионов
9. Николас Спаркс (Nicholas Sparks) - 14 миллионов
10. Джоан Роулинг (Joanne Rowling) - 10 миллионов

Фото: forbes.com

Поделиться:



Другие новости