Меню

Продюсер Lady Gaga взялся за Алексея Воробьева

10499

Самый успешный на сегодняшний день музыкальный продюсер в мире, получивший 5 номинаций на премию "Grammy" в этом году - RedOne, которому обязаны своими хитами Lady GAGA, Энрике Иглесиас (Enrique Iglesias), Ашер (Asher), Кристина Агилера (Christina Aguilera), Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger), Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez) и даже "U2" (RedOne работал вместе с Боно (Bono) над последним альбомом группы), подписал контракт с русским актером и певцом, Алексеем Воробьевым.



Это беспрецедентный случай не только для России, но и для всей Восточной Европы – никогда еще продюсер такого уровня не забирал «в светлое будущее» артистов с этих территорий, находящихся вне контекста мировой музыкальной индустрии. Впервые речь идет не о переиздании успешного альбома артиста в Америке, как было в случае с «Тату», а о создании сольного исполнителя мирового уровня практически с нуля, где продюсер вкладывается в проект, основой для создания которого является исключительно личность и талант самого артиста.



По контракту, подписанному RedОne с Алексеем, Воробьев будет переименован в Алекса Сперроу (Alex Sparrow), что является прямым переводом его фамилии, (Sparrow по англ. – воробей), примечательно, что Sparrow тоже уже культовый бренд, ведь именно так зовут Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря». Подписанный с Алексеем контракт это классический «360 градусов контракт», по которому новый продюсер Алексея получает процент от всех доходов артиста, в том числе процент доходов от американской кинокарьеры Алексея, в случае его съемок в кино, но только после того, как песни Алекса Сперроу войдут в первую десятку мировых чартов. То что это произойдет сомнений не вызывает - сегодня RedОne самый продающийся бренд мировой музыкальной индустрии, и титул его артиста в комплекте с написанным им альбомом это автоматический пропуск в музыкальную «Высшую лигу». Также по условиям контракта первый альбом артиста должен состоять не менее чем из 10 треков, написанных и спродюсированных самим RedОne, причем 2 первых сингла из этого альбома им специально для Алексея уже написаны. Воробьев, в свою очередь, обязан отправиться в Америку и начать немедленно совершенствовать свой английский, чтобы в кратчайшие сроки иметь возможность говорить со своей будущей аудиторией не только на ее языке, но и с произношением, которое намекает, но не выдает его тульского происхождения.



Официально о контракте будет объявлено на презентации первого сольного альбома Алексея «Детектор лжи Воробьева», которая состоится на следующей неделе, но уже сегодня существует видеообращение RedOne к «российскому народу», где он от первого лица сообщает об этом событии.



До сих пор топовым российским попартистам удавалось привлечь внимание известных иностранных музыкальных продюсеров только шестизначными суммами гонораров за их песни. В отличии от своих коллег, Воробьев, даже не успев стать в России звездой первой величины, совершенно бесплатно получил крупнейшего мирового продюсера, который готов вкладывать в него не только свои силы и дорогостоящие время, но и реальные деньги – для продвижения подобного проекта на мировом музыкальном рынке необходимо минимум 10-15 миллионов долларов.



Так что трудно не вспомнить фразу Леши Воробьева из интервью 3-х летней давности, когда 20-летний туляк сказал: «Я на завоевании Москвы останавливаться не собираюсь. Я просто начинаю с Москвы!»

Материал: менеджмент артиста

Поделиться:



Другие новости