Меню

Эволюция звезд - Земфира

9539

Земфира ворвалась в нашу жизнь, словно ураганный ветер, сметающий всё на своём пути. Сводящая с ума музыка, бесподобный вокал, терпкие и едкие слова, имидж оторванной девчонки - всё сразу же привлекло к себе привередливый взгляд общественности. Земфира околдовала всё и вся, загадочно поблёскивая искристыми глазами из - под шоколадной чёлки.

Родилась в Башкирии в городе Уфа в татаро-башкирской семье преподавателей. 19 лет своей жизни Земфира отдала музыке: в пять лет мама отвела её в музыкальную школу, на класс фортепиано, где её приняли в хор вокалисткой. Тогда же состоялся первый теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении.
Уже в дошкольном возрасте Земфира увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen»; в списке её первых музыкальных работ — песня о любви к группе «Black Sabbath». В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыке и баскетболе; она закончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на то, что высоким ростом не отличалась (рост Земфиры сейчас — 173 см).
Параллельно Земфира самостоятельно училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол. Девушка выбрала музыку и поступила сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал».
В 1996-97 гг. Земфира работает звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс» — записывает рекламные ролики. В то же время она пробует писать в программе «Cakewalk» песни, которые впоследствии войдут в её первый альбом. Первые песни — «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». Первый партнер Земфиры — бас-гитарист Ринат Ахмадиев. Вместе они решают записать программный минимум песен, с которыми потом можно будет выступать на праздниках, что часто устраивает Европа плюс. Ринат приводит барабанщика Сергея Созинова, и они начинают совместные репетиции, на которых Земфира попеременно играет на гитаре и клавишных. С приходом клавишника Сергея Миролюбова группа собрана почти полностью, не хватает лишь соло-гитариста. Им становится Вадим Соловьёв, который присоединяется к группе после одного из концертов. Так появляется группа «Zемфира».
1997—99 гг. - Земфира занимает денег на поездку в Москву и начинает заниматься «раскруткой» группы. Она предлагает демо-кассету многим московским продюсерам, но последовательно терпит неудачи. В конце концов на ежегодном фестивале «Максидром» кассета через журналисток, которым Земфира дала послушать демо-записи, попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову, который решает рискнуть и записать альбом.
С 19 октября по 7 ноября 1998 года в тон-студии «Мосфильм» пишется первый альбом. Звукорежиссером выступает Владимир Овчинников, саундпродюсером — солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Из 15 записанных песен выбрасывается композиция «Не отпускай», которая впоследствии войдет во второй альбом группы. Дебютный альбом получает название «Земфира».
28 марта 2000 года состоялась премьера второго альбома, «Прости меня моя любовь». 1 апреля 2002 года вышел третий альбом, «Четырнадцать недель тишины». К тому времени Земфира полностью сменила состав группы.
В 2004 году Земфира поступила на философский факультет Московского государственного университета. Во время первой зимней сессии она взяла академический отпуск в связи с записью нового альбома, однако на факультете не восстановилась и была отчислена в августе 2006 года.
10 мая 2005 года стартовал тур в поддержку четвертого альбома «Вендетта», в который вошли 15 композиций.
14 февраля, в день Святого Валентина, выпущен DVD с клипами «Zemfira.DVD». В подарочную версию сборника также вошел клип на песню «Итоги», снятый Ренатой Литвиновой. После недолгого перерыва, весной 2007 года, Земфира снова радует поклонников новыми концертами. В туре, именованном «Дежа-вю», исполняются хорошо знакомые композиции из ранее выпущенных альбомов, но в новой аранжировке.
1 октября 2007 года вышел новый альбом Земфиры — «Спасибо», куда вошли двенадцать песен, сочинённых и записанных в течение одного года, от осени 2006-го до осени 2007-го. Выходу альбома предшествовало появление радиосингла «Мальчик» и видеоролика на песню «Мы разбиваемся», снятого Ренатой Литвиновой.
Альбом вышел вне сфер влияния каких-либо звукозаписывающих компаний и продюсерских центров. Он выпущен издательским домом «Коммерсантъ» и вышел в продажу с 1 октября вместе с первым номером нового журнала Citizen K — издания о моде, музыке, стиле. Земфира появилась на обложке журнала, в котором была представлена информация о певице и новом альбоме, включая её большое интервью, фотосессию, сделанную в Париже, детские фото и другие материалы. 1 апреля 2008 в Москве прошёл финальный концерт тура в поддержку альбома «Спасибо». По словам Земфиры, этот концерт был задуман за 2 года до того, как состоялся, и стал своеобразной большой победой. Во время исполнения заглавной песни альбома тысячи зрителей приподняли занесённые с собой плакаты с надписью «Спасибо», тем самым выразив поддержку и благодарность певице за её творчество. Группа выступала в течение 3 ч. 45 мин. Последние песни исполнялись уже при отключенных видеоплакатах и освещении.
30 августа 2008 года выступила на международном фестивале живой музыки «Сотворение мира» в Казани, где спела вместе с Патти Смит.

Фото и материалы: zemfira.ru, wikipedia.org, zemfira.ws, peoples.ru, inter-view.org, sferamm.ru

Поделиться:



Другие новости