Меню

Топ-10: Лучшие апокалипсические клипы

9938

Мейнстрим эксплуатирует тему конца света достаточно давно. Последнее видео Бритни Спирс (Britney Spears) замкнуло ряд клипов, в которых поп-звёзды танцуют на фоне постапокалипсических пейзажей. В связи с этим предлагаем вам окунуться в ретроспективу явления.


1. Britney Spears – «Til the World Ends» (2011)

В новом видео поп-принцессы представлены все главные атрибуты жанра – сексуальные молодые люди в лохмотьях, чумовые роковые прикиды в духе 80-х, панорамы разбомбленного города и хореография в стиле милитари. Единственное отличие в том, что действие клипа разворачивается не в далёком будущем, а 21 декабря 2012 года – грубо говоря, через полтора года. Но, тем не менее, антураж выглядит достаточно футуристично. Вполне возможно, что конец света всё-таки настанет, а Бритни со своими друзьями в это время будет заниматься воспроизведением подземельного рейва из второй части «Матрицы».


2. Rick Springfield – «Bop Til You Drop» (1984)

В этом старом и очень претенциозном для тех времён клипе, снятом, кстати, молодым Дэвидом Финчером (David Fincher), Рик Спрингфилд выступает в образе этакого Спартака, который поднимает людей, подчиненных уродливыми пришельцами, на восстание. Его главное оружие это песня и танцы. В финале рабы освобождены, а злой пришелец повержен.


3. Laura Branigan – «Self Control» (1984)

Невозможно пересказать сюжет убогого антиутопического клипа на культовую песню Лоры Брэниган “Self Control”, потому что сложно понять, что там вообще происходит. Улицы города покрыты какой-то непонятной чёрной плёнкой, какие-то странные люди в купальниках и масках занимаются, черт знает, чем. Одно ясно точно – жить в таком мире, скорее всего, неприятно.

4. Rihanna – «Hard» (2009)

В этом видео, практически полуголая Рианна командует вооружёнными до зубов головорезами в зоне военных действий в страшной и непроходимой пустыне. К сожалению, этот образ остаётся самым удачным из всех постапокалипсических фишек, представленных в клипе “Hard”. Остаётся только надеяться, что если мир докатится до такого, то в первых рядах наших спасителей будет идти такая же сексуальная Рианна в странном бронекостюме.


5. «Spice Girls» – «Spice Up Your Life» (1997)

В 90-х выходило не так много антиутопических клипов, может быть, потому что в то время будущее виделось более оптимистично. Но мегапопулярная тогда группа «Spice Girls» решила пойти против течения и выпустить клип на песню “Spice Up Your Life” именно в этом стиле. Они показали нам мир будущего мрачным, дождливым, в котором сами «перчинки» не то, чтобы выжили, а оказались живее всех и поработили человечество.


6. «Duran Duran» – «The Wild Boys» (1984)

В 1984 году во время выхода клипа «Duran Duran» - “The Wild Boys” он стал одним из самых дорогих видеоклипов в истории шоу-бизнеса. Стоит отметить, что огромные деньги были вложены не зря. Фактически, и время съёмки и сюжет совпадают с клипом Рика Спрингфилда “Bop Til You Drop”. Среди отличий: большой бюджет, дорогой голубой свет и одни из самых страшных в истории поп-музыки девушек на подтанцовке.


7. Lady Gaga – «Alejandro» (2010)

Этот клип Lady GaGa в основном известен своими гомосексуальными танцами и бюстгальтером с пулемётами. Но помимо этого, клип просто наполнен замечательными научно-фантастическими, милитаристскими образами, правда, в большинстве своём скопированными из фильма 1927 года немецкого режиссёра Фрица Ланга (Fritz Lang) «Метрополис».


8. Aaliyah – «More Than A Woman» (2001)

Пустынный город, кто-то мчится на мотоцикле по свободным улицам, а в моторе байка – Алийя танцует со своими ребятами. Ничего особенного, жутких картинок нет, можно отметить графическое оформление клипа. Интересный факт: в роли диджея во второй половине клипа снялся продюсер Марк Ронсон (Mark Ronson).


9. Madonna – «Express Yourself» (1989)

“Express Yourself” — один из самых известных клипов Мадонны, снятый в 1989 году Дэвидом Финчером, уже повзрослевшим со времён сотрудничества с Риком Спрингфилдом. Этот клип стал одой культовому фильму «Метрополис», которая должна была положить конец всем бесконечным одам этой картине. В этом клипе суперсексуальная Мадонна, как киска пьёт молоко, перекаченные работяги дерутся в какой-то мрачной заводской постройке — множество подтекстов и намёков, что и принесло клипу такую славу.


10. Janet Jackson – «Rhythm Nation» (1989)

Клип Джанет Джексон на песню “Rhythm Nation” можно назвать эталоном танцевального антиутопического музыкального видео. Клип, абсолютно, чёрно-белый. Действие разворачивается на жутком задымлённом заводе, а по сюжету Джанет возглавляет какую-то полувоенную организацию. Впоследствии, танцы из этого клипа перешли в статус культовых.

Материал: apelzin.ru

Поделиться:



Другие новости