Меню

Эволюция звезд - Евгений Плющенко

6849

Евгений Плющенко родился в городе Солнечном Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград.

Евгений Плющенко Евгений Плющенко

В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала несколько позже. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.


В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга.


С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга.


В 2000 г поступил и в 2005 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.


С 2004 г. — студент — экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. Конкуренция между ними прекратилась после ухода Ягудина из спорта в связи с травмой. С тех пор основным соперником Плющенко стал Бриан Жубер из Франции.


Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001) и др.


Евгений является офицером российской армии (членом клуба СКА). Старший лейтенант.


18 июня 2005 женился на Марии Ермак, изучающей социологию в Петербургском университете.


В 2006 году у Евгения Плющенко и Марии Ермак родился сын Егор.


В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия».


Член постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальным вопросам. Член фракции «Справедливая Россия : Родина/Пенсионеры/ Жизнь».


Был телеведущим в проекте Первого канала «Звёзды на льду». Соведущей Евгения была фигуристка Ирина Слуцкая.


В феврале 2008 г официально развелся со своей первой женой Марией Ермак.


В 2008 году участвовал вместе с Д. Биланом и скрипачом Эдвином Мартоном в конкурсе песни Евровидение. Специально для Евгения был установлена площадка с пластиковым льдом. Номер Believe занял в итоге 1 место.


Сразу после победы на «Евровидении» фигурист предложил продюсеру Билана Яне Рудковской пожениться. Роман Плющенко и Рудковской длится уже давно. За много месяцев до этого Евгений утверждал, что встретил настоящую любовь, но имя своей возлюбленной он тщательно скрывал.

Фото и материалы: plushwinner.narod.ru, peoples.ru, ru.wikipedia.org

Поделиться:



Другие новости