Меню

Сегодня День рождения у Гвен Стефани!

4943

Гвен Стефани родилась 3 октября 1969 года в городе Фуллертон, Калифорния.

По отцу она итальянка, а со стороны матери в ее предках есть ирландцы и шотландцы. В семье было много детей: у Гвен есть сестра Джилл и два брата, Эрик и Тодд.

В школе обнаружилось, что Гвен страдает дислексией (испытывает трудности с правильным написанием слов), однако девочка старалась не зацикливаться на проблеме и активно занималась спортом. Ее всегда очень поддерживал старший брат Эрик.

Первую песню Гвен написала в 17 лет, и вскоре после этого брат пригласил ее в группу, которую он собрал с друзьями. Первое время Гвен была бэк-вокалисткой.

С названием группы долго думать не пришлось: любимой присказкой их солиста, Джона, была фраза «no doubt», что можно перевести как «несомненно, без всякого сомнения». Так и была названа группа – «No doubt».

Группа много выступала на небольших площадках, в это время к ним примкнул четвертый участник – бас-гитарист Тони Кэнал.

Сразу же у них с Гвен завязался бурный роман, который длился семь лет.

В декабре 1987 года солист группы Джон Спенс неожиданно покончил с собой. Первой реакцией ребят было распустить группу, однако через некоторое время они решили продолжить работу с Гвен в роли ведущей вокалистки.

В 1991 году ребята заключили контракт с Interscope Records и уже через год выпустили свой дебютный альбом, названный просто – No Doubt. Однако оказалось, что стиль, в котором играет группа, совершенно не пользуется популярностью. Продажи провалились и звукозаписывающая компания разорвала с ними контракт.

Около двух лет длится запись второго альбома, «The Beaker Street», ребята выпустили его самостоятельно. Вскоре после этого группу покидает Эрик Стефании, он стал одним из аниматоров суперпопулярного мультсериала «Симпсоны».

С записью следующего альбома возник целый ряд трудностей. Группа сменила 11 студий в процессе работы над песнями. Кроме того, длительный роман Гвен и Тони подошел к концу, разрыв был очень болезненным, и группа оказалась на грани распада. Со временем все утряслось, а свои переживания Гвен выплеснула в песнях, которые легли в основу нового альбома.

Релиз альбома состоялся в октябре 1995 года, и поначалу был встречен публикой довольно прохладно, однако к началу следующего года он достиг десятой строчки чарта журнала Billboard. К июлю «Tragic Kingdom» становится платиновым.

Основное внимание публика уделяла Гвен, ее фотографии красовались во всех журналах, неудивительно, что остальные ребята без восторга отнеслись к такому положению дел. Клип на песню «Don’t Speak» описывает, как группа делится на два лагеря – обожаемая всеми Гвен и трое никому не нужных парней.

Устав от бесконечных турне, ребята решают, не торопясь, заняться записью нового альбома. Для Гвен гастроли помогли обрести новую любовь: в 1996 году они довольно долго выступали на разогреве у группы «Bush», с солистом которой Гевином Россдейлом у нее завязался роман, продлившийся шесть лет и завершившийся свадьбой.

Следующий альбом No Doubt, «Return of Saturn», вышел в 2000 году, после нескольких лет ожидания. Он получил отличные рецензии критиков, но провалился по продажам.

Примерно в этот же период Гвен отвлекается от работы в группе, чтобы поучаствовать в паре дуэтов – сначала она появляется у Моби в клипе «Southside», потом записывает вместе с рэпершей Ив песню «Let Me Blow Ya Mind».

Однако история No Doubt на этом не закончилась, в 2001 году вышел их очередной альбом, «Rock Steady». Он получился удивительно светлым, легким и танцевальным. Над этим альбомом потрудились сразу несколько известных продюсеров, и от этого альбом под завязку забит современными ритмами.

Желание каждый раз выглядеть по-новому побудило Гвен запустить свою линию модной одежды под названием «Love. Angel. Music. Baby.» (сокращенно L.A.M.B.), а через некоторое время выходит ее сольный альбом с тем же названием.

Благодаря тому, что помогали в записи самые разнообразные музыканты и продюсеры, диск получился очень эклектичным, но в то же время зажигательным и позитивным. Публика с восторгом приняла новую работу певицы, альбом моментально становится платиновым и собирает множество музыкальных наград.

16 октября в городе Феникс стартует сольное турне певицы, во время которого она узнает о своей беременности. 21 декабря она делает официальное заявление о том, что ждет ребенка и на полгода перестает заниматься музыкой.

26 мая 2006 у Гвен родился сын Кингстон Джеймс МакГрегор Россдейл.

Сразу же после родов Гвен возобновляет работу в студии, и уже в декабре выпускает второй альбом «The Sweet Escape».

Альбом смог повторить успех первой сольной работы певицы, очень быстро стал платиновым, а в следующем году Гвен отправляется во всемирное турне, охватившее большую часть Америки и Европы.

Кроме того, Гвен попробовала себя и в качестве актрисы. Пока на ее счету единственная роль в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор», где она сыграла голливудскую кинозвезду Джин Харлоу.

Весной 2008 года Стефани вновь временно оставляет работу – в связи со второй беременностью. А в августе стала матерью во второй раз!

Фото и материалы: utro.ua, peoples.ru, ru.wikipedia.org, zvezdi.ru

Поделиться:



Другие новости