Меню

Как изменить жизнь в Новом году? Советы психологов

4934

Миллионы людей в эти дни составляют грандиозные планы на следующий год. Кто-то кипит желанием начать с 1 или 2 января новую жизнь, кто-то просто мечтает избавиться от пары-другой вредных привычек. Увы, но в большинстве случаев планы лишь остаются планами. Хотя психологи утверждают, что измениться к лучшему за год вполне реально.

Согласно социологическим опросам, которые из года в год проводят исследователи, больше всего людей волнует физическая форма. В рейтинге, представленном на сайте goalsguy.com, на первое место вышло желание похудеть, а на втором оказалась задача не выходить за рамки бюджета.
Такой часто упоминающийся зарок, как «бросить курить», занял шестое место сразу после «найти вторую половинку», пишет Yтро.ру. Как ни забавно, но желание стать организованным оказалось в самом низу рейтинга.
Как же добиться поставленной цели? Главное в этом деле — конкретика и постепенные перемены, говорят специалисты. В частности, вместо того чтобы говорить себе: «Я похудею» — лучше решить: «Завтра я изменю свой рацион следующим образом». Тогда вместо какой-то далекой мечты получаются конкретные действия. Обязательно следует проговорить свои обещания, тогда они лучше закрепятся в мозгу.
Специалисты рекомендуют составлять четкие планы, привязанные к конкретной дате и с достаточно подробным алгоритмом: «Не надо ставить себе просто задачу «похудеть», должна быть конкретика. Например, решение сбросить 2 килограмма за ближайшие два месяца».
«Нужно ясно представлять себе не только способы достижения цели, но и изначальную причину, зачем вообще вы дали себе такой зарок. Если серьезных причин не находится, тогда и вовсе не стоит давать таких обещаний», — резюмируют психологи.

Материал: kleo.ru

Поделиться:



Другие новости