Меню

Участник Big Love Show. Craig David.

9098

Британский соул-певец Крэйг Дэвид родился в Саутгемптоне 5 мая 1981 года. Среди исполнителей, повлиявших на его творчество, Крейг Дэвид выделяет Теренса Трента Д’Арби, Майкла Джексона и Стиви Уандера.

Крэйг Дэвид Крэйг Дэвид

В 14 лет Дэвид начинает делать свои первые шаги на музыкальном поприще: он устраивается работать на местную частную радиостанцию, которая специализируется на гаражной музыке и начинает там крутить пластинки со своими любимыми исполнителями. Чуть позже он хочет стать профессиональным диджеем и берет уроки у друга отца DJ Flash, оттачивая свое мастерство по пятницам в клубе Juice. Авторский талант Дэвида всерьез проявляется, когда он выигрывает на национальном конкурсе с песней “I’m Ready”. Песня занимает третье место в национальном хит-параде в интерпретации квинтета Damage. Этот сингл привлек к Дэвиду внимание Марка Хилла, участника известного дуэта Artful Dodger. Позже, объединившись, Дэвид и Хилл поняли, что вдвоем они могут писать прекрасную музыку.


«С первого дня нашего сотрудничества мы заметили, что можем создавать очень интересный музыкальный коктейль, — говорит Дэвид. — С одной стороны мое увлечение хип-хопом и ритм-н-блюзом, а с другой стороны Хилл с его увлечением гаражной музыкой». Первым плодом этого сотрудничества стал трек “Rewind” — динамичный хит с блестящим вокалом Дэвида стал настоящим клубным гимном и попал на вторую позицию национального чарта. В 2000 году Хилл помог Дэвиду спродюсировать альбом “Born To Do It” и с этого официально началось рождение новой звезды.

Восемнадцатилетний певец Крэйг Дэвид из Саутгемптона стал самым юным артистом, поднявшимся на первую строчку национального чарта со своим дебютным хитом “Fill Me In” в марте 2000 года. Его второй сингл “7 Days” также попал в чарты сразу на первую позицию. Та же участь ждала и его дебютный альбом “Born To Do It”, выпущенный на Wildstar/Atlantic Records летом 2000 года. В дополнение к первым строчкам в хит-парадах семи стран “Born To Do It” — легкая смесь американского ритм-н-блюза, хип-хопа, поп-музыки и британской танцевальной музыки — становится платиновым и мультиплатиновым по всему миру. В октябре Дэвид получает три награды на церемонии вручения премии MOBO Awards в Лондоне, включая «Лучший дебют», «Лучший ритм-н-блюзовый исполнитель» и «Лучший британский сингл» за песню “Fill Me In”. «Это удивительно. Мне, человеку, который пришел ниоткуда, ужасно приятно сегодня получить все эти награды», — сказал Дэвид. В январе 2001 года Крейг был выдвинут на получение премии BRIT Awards в шести номинациях, включая «Лучший певец» и «Лучший альбом» за “Born To Do It”, однако к большому разочарованию уехал с церемонии с пустыми руками. Свое поражение на BRIT певец компенсировал победой на церемонии вручения Ivor Novello Awards в мае, став главным победителем и получив три премии. В ноябре Крэйг удостоился двух премий на MTV Europe Music Awards. Певец был признан лучшим ритм-н-блюзовым исполнителем и лучшим исполнителем Великобритании и Ирландии. В конце 2001 года музыкант отправился в первое большое турне по Северной Америке. В ноябре 2002 года музыкант порадовал своих поклонников новым альбомом “Slicker Than Your Average”, над которым он работал в Лондоне и Нью-Йорке. Одну из песен Крейг записал в дуэте с легендарным Стингом.

После очередной серии концертных выступлений Крейг решил, что настала пора немного отдохнуть. «Свой второй альбом я записал прямиком после первого. Забрался в студию сразу по окончании концертов и начал работать на полной скорости, - вспоминает Крейг. - В этот раз я понимал, что очень важно не торопиться». Так что в 2004 году Крейг просто купил дом в Лондоне и решил посвятить некоторое время общению со своими друзьями. Когда, наконец, пришло время приступить к работе над новым альбомом, у Крейга уже было написано около 20 песен. Работая в сотрудничестве с давним партнером Марком Хиллом, Крейг записал “The Story Goes” довольно быстро. «В вокальном плане я стал более зрелым, и теперь я прекрасно знаю свои сильные и слабые стороны», - говорил Крэйг. - На этом альбоме очень много личного, таких вещей, о которых я не стал бы говорить раньше, потому что мне недоставало уверенности. Теперь я готов открыто говорить о своей жизни».

Четвёртая пластинка Дэвида, “Trust Me”, была записана певцом в основном на Кубе, чьей музыкой он увлекся не на шутку. Особенно сильно это увлечение отразилось в композиции “6 of 1 Thing”, записанной при участии кубинской духовой секции. Первый сингл “Hot Stuff (Let’s Dance)” был построен вокруг сэмпла из хита Дэвида Боуи “Let’s Dance”, выпущенного в 1983 году. Также на альбоме присутствовал трек трек “This Is the Girl”, записанный совместно с рэппером Кэйно.

С Крейгом Дэвидом хотят сотрудничать знаменитости. Например, Elton John заявил, что считает его надеждой британской поп-музыки. Возможно, правда, что причиной этому кроме несомненного таланта певца явилась и его привлекательная внешностью. Живой классик Стиви Уандер тоже изъявил желание записать что-нибудь с Крейгом. Причем, он, по его словам, готов начать работу в любое удобное юной звезде время. А что же сам Крэйг? А он, оказывается, мечтает записать что-нибудь совместно с секс-бомбой Jennifer Lopez. К сожалению, пока ни у Крейга, ни у Дженнифер нет на это времени. А какая будет красивая пара! О личной жизни Крейга Дэвида ничего не известно. Конечно, у него были какие-то подружки, переживания по поводу которых он иногда излагал в песнях (например, в «Walking Away»). Ходили слухи, что Крэйг встречался одно время с бывшей подружкой Ника Картера из Backstreet Boys Уиллой Форд. Но никто их не подтверждал. Хотя красавица Уилла, перенесшая бурю ненависти со стороны юных фанаток Ника, могла бы стать ему достойной подругой. Она все это уже проходила.

Крэйг Дэвид до сих пор слушает очень много музыки. Дома у него огромная коллекция дисков, которой он гордится. Журналисты постоянно спрашивают его, каково ему подаваться из независимой музыки в попсу. Но Крэйг с достоинством отвечает, что ему нравится заниматься поп-музыкой, и ему надоело, что все вокруг сразу начинают говорить, что музыкант продался, если его песни имеют успех. Крэйг по-прежнему любит стиль гараж и считает, что для Великобритании эта музыка то же, что и ритм-н-блюз для США.

Крэйг Дэвид выступит на BIG LOVE SHOW 14 (Москва) и 15 (Питер) февраля. Не пропусти!

Материал: zvezdi.ru

Фото: lastfm.ru

Поделиться:



Другие новости