Меню

Бывшего шоумена Ивана Демидова отправляют в отставку

4281

Звезда 90-х, «рулевой Музобоза», а ныне заместитель министра культуры Иван Демидов, по слухам, готовится покинуть свой пост. На днях в Сочи по время заседания президентского совета по культуре и искусству кинематографисты обратились к президенту с жалобой на недостаток финансирования. А именно этот вопрос и курирует в министерстве культуры Демидов.

Бывшего шоумена Ивана Демидова отправляют в отставку Бывшего шоумена Ивана Демидова отправляют в отставку

На пост замминистра бывший шоумен был назначен ровно год назад. Демидов сделал неплохую карьеру на телевидении и на тот момент считался весьма опытным менеджером. Однако большинство деятелей кино отнеслись к новому замминистра с некоторым недоверием. В конце концов, проекты по поддержке российского кино, проводимые Иваном, режиссерам не понравились. Например, правительство не поддержало идею об отмене налоговых льгот для кинотеатров на показ зарубежных фильмов.
«В ближайшее время Демидов уйдет со своей должности. Его уход предопределен. Он покинет пост в ближайшее время», — заявил источник в аппарате правительства газете «Известия». «Новым замминистра, скорее всего, станет нынешний глава Фонда кино Антон Малышев, он специалист в этом вопросе, при этом он как раз и занимается распределением средств для кинематографистов».
Впрочем, некоторые считают, что дело не только в Демидове. Так, режиссер Георгий Данелия убежден, что проблемы, связанные с недостаточным финансированием сферы кино, возникли из-за большого количества снимаемых фильмов. «Сколько я себя помню, всегда представители кино выпрашивали деньги. Ничего нового в этом нет. Чем больше картин снимается, тем больше шансов, что среди них будут хорошие. Вот до революции мы снимали 120 фильмов художественных, из них четыре или пять фильмов были очень хорошими», — говорит кинематографист.

Материал: Женский журнал Клео.Ру

Поделиться:



Другие новости