Меню

«Эмми» 2013: объявлены обладатели премии

6254

В Лос-Анджелесе 22 сентября состоялась 65-я церемония вручения премии «Эмми», которая считается телевизионным эквивалентом «Оскара». Ежегодно премию присуждает Американская национальная телевизионная академия В этом году за статуэтку сражались фильмы и телепрограммы, которые выходили в телевизионный эфир с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013 года.

Лучший комедийный актер - Джим Парсонс Лучший комедийный актер - Джим Парсонс

Лучшей телевизионной драмой года, по мнению Американской телеакадемии, стал созданный Винсом Гиллиганом (Vince Gilligan) сериал «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Сериал о том, как человек становится на тропу зла и как далеко она может его завести, не оставался без «Эмми» в различных номинациях в течение пяти последних лет.
При этом лучшим драматическим актером - драматург и музыкант Джефф Дэниэлс (Jeff Daniels).

Кроме того, телешоу «Голос» (The Voice) объявлено лучшим состязательным реалити-проектом на американском телевизионном экране. Зрительская аудитория драматичного и трогательного состязания насчитывает 14–15 млн человек. Это шоу сместило девятикратного победителя — «Удивительные гонки», фигурировавшего и в нынешней номинации.

Лучшим комедийным актером года назван Джим Парсонс (Jim Parsons) за роль чудаковатого доктора Шелдона Купера (Sheldon Cooper) в комедийном сериале «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory). Для 40-летнего Парсонса - это уже третья награда «Эмми» за одну и ту же роль - вундеркинда и кабинетного ученого. Его коронной фразой является подхваченное всем миром «Бугагашенька!» (в оригинале - Bazinga!).
Аналогичную номинацию среди актрис выиграла Джулия Луи-Дрейфус (Julia Louis-Dreyfus) за роль в сериале «Вице-президент» (Veep).

Призы в других актерских категориях распределились следующим образом.
Клер Дейнс (Claire Danes) снова получила награду за главную женскую роль в сериале «Чужой среди своих» (Homeland). Из актеров отметили Джеффа Дениэлса (Jeff Daniels) за его роль телевизионного ведущего Уилла Макэвоя в сериале «Новости» (Newsroom). Лучшей актрисой второго плана в драматическом сериале в этом году признана Анна Ганн (Anna Gunn), сыгравшая жену химика-наркодиллера Скайлер в «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Среди лучших мужских ролей второго плана отметили работу Бобби Каннавале (Bobby Cannavale) в сериале «Подпольная империя» (Broadwalk Empire).

В общей сложности награды были вручены в 26 номинациях.

Поделиться:



Другие новости