Меню

Премия «Оскар» состоялась!

9507

81-я церемония больше напоминала торжественное шоу, нежели капустник.

Оскар 2009 Оскар 2009

Кто-то ностальгировал по сомнительному юмору прошлогодних церемоний, ну а остальные наслаждались отличной постановкой – например, совместным выступлением Хью Джекмана и Бейонсе Ноулз, которые исполнили попурри из мюзиклов.

Но все же, главное - награды. За главную роль в фильме «Чтец» Оскара удостоилась Кейт Уинслетт. А главная мужская роль в минувшем 2008 удалась Шону Пенну. Фильмом церемонии неожиданно и бесповоротно стал «Миллионер из трущоб». Напомним, накануне вручения Оскара на слуху были два фаворита - «Загадочная история Бенджамина Батона», которую снял Дэвид Финчер, фаворитом номер два называли "Миллионера из трущоб" Дэнни Бойла. Собственно, история про индийского парня отхватила основные призы - за режиссуру, за сценарий, операторскую работу, за музыку, за песню, и принесла картине победу в номинации фильм года. «Бенджамин Батттон» получил статуэтки в менее эффектных, но не менее значимых номинациях - видеоэффекты, грим.

И на десерт - маленькая пикантность церемонии. Одну из наград, а именно - за анимационный фильм, вручала Дженнифер Энистон. Красотка вышла на сцену, и так уж получилось, что аккурат перед ней сидели Питт с Анджелиной. Энистон шутила, Джоли смеялась, все расслабились, и тут настал самый важный момент. Перед тем как объявить победителя, Энистон сделала эффектную паузу и пристально посмотрела на Брэда. Зал затих в предвкушении. Экс-супруги лукаво подмигнули друг другу и на эту секунду остались вдвоём во всём Лос-Анджелесе. Держись Брэд, Энджи может устроить скандал после церемонии. Тем более ей награды не досталось.

Кстати, на Анджелине Джоли не было замечено никакого колье, лишь сережки и кольцо. Она приветливо улыбалась во время выхода Дженнифер Энистон, и вместе со всеми смеялась над ее шутками. Конфликт можно считать исчерпанным?

Список победителей:

Лучший оригинальный сценарий: Харви Милк
Лучший адаптированный сценарий: Миллионер из трущоб
Лучший анимационный фильм: Валл-И
Лучший художник-постановщик: Загадочная история Бенджамина Баттона
Лучший дизайн костюмов: Герцогиня
Лучший грим: Загадочная история Бенджамина Баттона
Лучшая актриса второго плана: Пенелопа Крус ( Вики Кристина Барселона)
Лучший актер второго плана: Хит Леджер (Темный рыцарь)
Лучшая операторская работа: Миллионер из трущоб
Лучшие визуальные эффекты: Загадочная история Бенджамина Баттона
Лучший монтаж: Миллионер из трущоб
Лучший саундтрек: Миллионер из трущоб
Лучший режиссер: Дэнни Бойл ( Миллионер из трущоб)
Лучшая актриса: Кейт Уинслет (Чтец)
Лучший актер: Шон Пенн (Харви Милк)
Лучший фильм: Миллионер из трущоб

Поделиться:



Другие новости