dj photo В эфире: Александр Ушаков Gwen Stefani - Cool
Меню

Голливудский сценарист обвинил Disney в краже «Зверополиса»

3923

Голливудский сценарист Гэри Голдман (Gary Goldman) обратился в суд с иском к студии Disney. Гэри обвиняет компанию в плагиате его идей при создании мультипликационной ленты «Зверополис» / Zootopia.

По мнению Голдмана, Disney задействовала часть его наработок, среди которых общий сценарный план, диалоги и образы героев. Он утверждает, что в 2000 и 2009 году, представлял свои идеи продюсерам студии, но тогда сценарист получил отказ.

Вот одно из доказательств. Слева эскизы Голдмана, справа персонажи Disney.

Disney, в свою очередь, не признает обвинения. По мнению представителей студии, это лишь попытка предъявить свои права на ленту, в создании которой, Голдман не участвовал. Тем не менее, судебный процесс запущен, а Гэри требует компенсацию. Сумма не уточняется, но учитывая кассовые сборы «Зверополиса» — около 1 млрд. $ — иск очень серьезный.

Гэри Голдман является автором сценариев таких фильмов, как «Вспомнить все» / Total Recall, «Пророк» / Next, «Тролль в Центральном парке» / A Troll in Central Park. Кроме того, он неоднократно выступал в качестве режиссера и продюсера: «Все псы попадают в рай» / All Dogs Go to Heaven, Барток Великолепный / Bartok the Magnificent, Титан: «После гибели Земли» / Titan A.E.

Фото: Instagram #Disney

Поделиться:



Другие новости