В эфире: Музыка Твоей Мечты Mackenzie Arromba - Underwater
Меню

На Украине запретили «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники»

4624

По указу президента Украины Петра Порошенко установлены новые санкции против России. На этот раз они предложили блокировку доступа к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники» на территории Украины.

Запрет соцсетей на Украине Запрет соцсетей на Украине

Помимо этого, заблокировать собираются сервис «Яндекс», кроме главной страницы поисковой системы. «Одноклассники» и «ВКонтакте» принадлежат Mail.Ru Group - в связи с этим, сайт Mail.ru тоже подвергнется блокировке.

Также будут запрещены сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Сообщается, что украинские интернет-пользователи уже ищут варианты обхода блокировки этих сайтов.

Запрет соцсетей на Украине Запрет соцсетей на Украине

Кстати, «Яндекс», «ВКонтакте» и Mail.Ru уже прокомментировали данную ситуацию:

«Яндекс»: «Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Всё это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов…. Мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль».

«ВКонтакте»: «ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны… Мы, Команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей».

Mail.Ru: «Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей ВКонтакте… Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей».

Фото: Instagram #санкции

Поделиться:



Другие новости