dj photo В эфире: Александр Ушаков Jung Kook, Usher - Standing Next To You (Usher Remix)
Меню

Режиссер, который снял в Голливуде Анджелину Джоли и поработал с Тимом Бертоном

3944

Есть люди, которые всегда находятся за кадром. Но без их команды «Начали», ничего не случается.

Сегодня, 25 июня, свой день рождения празднует Тимур Бекмамбетов - режиссер, продюсер и сценарист, приучивший нас смотреть русские фильмы в кинотеатрах.

Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Все мы знаем картины, которые с успехом снял этот талантливый режиссер: «Ночной» и «Дневной дозор», первый голливудский опыт - «Особо Опасен», киноальманах «Елки» - перечислять можно очень долго!

Давайте вспомним самые успешные, самые кассовые и в чем-то рекордные ленты!

«Время первых» — самый масштабный и не менее рискованный российский проект Тимура. Этот фильм называют как один из самых громких в 2017 году. Это драма о том, как Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос.

В 2016 году на экраны вышел фильм «Хардкор» продюсера Тимура Бекмамбетова, предлагающий зрителю наблюдать за всем происходящим глазами главного героя. Интерес к картине объяснялся именно этой особенностью — видом от первого лица.

Интересный факт: фильм «Елки-5» режиссера Тимура Бекмамбетова претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса, так как один из эпизодов картины был снят в космосе на борту Международной космической станции. По словам сегодняшнего именинника, это первый случай в истории кинематографа, когда съемки полнометражного художественного фильма состоялись в космосе.

Ну, а завершим мы нашу подборку голливудской работой Тимура - фильмом «Особо Опасен», в котором главные роли исполнили Джеймс МакЭвой (James McAvoy), Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Морган Фриман (Morgan Freeman) и Константин Хабенский.

Также не стоит забывать, что именно в этом году Тимур Бекмамбетов обошел Федора Бондарчука в режиссерском рейтинге Forbes, заняв 1 место. Фильмы Тимура принесли порядка 430 миллионов долларов дохода.

С днем рождения, Тимур Бекмамбетов. Крепкого здоровья, новых невероятных проектов и много-много вдохновения!

Фото: Bazelevs
Видео: YouTube

Поделиться:



Другие новости