dj photo В эфире: Максим Абдулин Крид Егор - Слеза
Меню

Иди и смотри. Фильмы, которые обязательно стоит пересмотреть 9 Мая

3726

В этом году исполняется 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Мы не можем передать словами всю благодарность нашим прабабушкам и прадедушкам и представить, как им было тяжело сражаться за жизнь. Между тем, у нас есть возможность увидеть истории, которые основаны на реальных событиях и прочувствовать всю боль тех времен. К такому великому дню мы подготовили специальную подборку фильмов о Второй мировой войне, и уверены, что каждый из них не оставит тебя равнодушным.

«… А зори здесь тихие»

Экранизация повести Бориса Васильева «… А зори здесь тихие» возглавляет топовые рейтинги различных изданий о военных историях. К тому же, фильм номинирован на премию Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина повествует о молодых девушках-зенитчицах, которые в неравном бою воевали с немцами-диверсантами. К слову, в 2015 году вышла новая версия экранизации истории, в которой главные роли исполнили Кристина Асмус, Петр Федоров и Екатерина Вилкова.

«Т-34»

Фильм «Т-34» с Александром Петровым в главной роли захватил сердца миллионов зрителей своей проникновенной историей, о чем также говорят кассовые сборы. События киноленты разворачиваются в 1941 году, когда младший лейтенант Ивушкин сражается в битве с немцами на единственно сохранившемся танке Т-34-76. К несчастью, сражение проиграно, и уцелевший экипаж лейтенанта попадает в плен. Впрочем, удастся ли Ивушкину обойти немцев и вернуться на родину, ты можешь узнать, посмотрев фильм прямо сейчас.

«Иди и смотри»

Документальная драма «Иди и смотри» точно перевернет твое видение на события Великой Отечественной войны. В ней нет духа героизма и патриотизма, это скорее история о маленьком мальчике, который за несколько измученных дней становится седым мужчиной. Жизнь подростка превращается в сущий ад, когда в 1943 году фашисты оккупировали белорусскую деревню. Кстати, по словам режиссера, зрителей «Иди и смотри» шокировал настолько, что у кинотеатров дежурила скорая помощь.

«Мы из будущего»

Фантастический фильм режиссера Андрея Малюкова «Мы из будущего» объединяет нынешнее и военное время, тем самым показывая связь поколений. История повествует о четырех друзьях, которые занимаются черными раскопками в местах сражений Великой Отечественной войны. Каким образом парни попали в 1942 год? Как вернуться обратно? Вопросов много, а ответ один: скорее смотри фильм. Отметим, что в 2010 году на экранах вышло продолжение картины – «Мы из будущего 2».

«Битва за Севастополь»

Героическая история лейтенанта и легендарного снайпера Людмилы Павличенко в военные годы показана в фильме Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». В основе сюжета лежат реальные факты из жизни невероятной женщины, которая за годы войны уничтожила 309 нацистких солдат и офицеров. Не смотря на всю жесткость своих действий, Людмила желает жить в любви и мире. К слову, режиссеру удалось провести эффектную любовную линию, которая точно захватит тебя переживаниями за главных героев.

«Сталинград»

В 2013 году вышла в прокат военная драма «Сталинград», которая поставила рекорд в новейшей истории по кассовым сборам. Картина Федора Бондарчука повествует об обороне стратегически важного дома во время Сталинградской битвы. Небольшой отряд разведчиков проживает тяжелое время в полуразрушенном доме, не подпуская немецкие войска к переправе.

«Собибор»

Режиссерский и сценарный дебют Константина Хабенского состоялся с премьеры киноленты «Собибор» в 2018 году. Реальные события 1943 года рассказывают о концлагере Собибор, куда массово свозили евреев для уничтожения. Отметим, что в Великобритании выдающаяся история побега под одноименным названием вышла в 1987 году.

Видео: Youtube
Поделиться:



Другие новости