dj photo В эфире: Максим Абдулин Trevor Daniel - Falling
Меню

«Золотой Глобус-2021»: знакомимся с номинантами

2141

Голливудская ассоциация иностранной прессы подвела итоги прошедшего кино- и телесезона и объявила номинантов 78-й премии «Золотой Глобус», которая в этом году пройдет на пару месяцев позже, чем обычно – 23 февраля. Рассказываем подробности!

Несмотря на пандемию и все ограничения, в ушедшем году на экраны вышло немало достойных произведений, которые заставляли нас плакать, смеяться и с предвкушением нажимать на кнопку play, ведь до кинотеатров, увы, добралось совсем немного картин. Как же хорошо, что существуют стриминговые сервисы!

Кстати, лидерами по числу номинаций в этом году оказались как раз фильмы, вышедшие на платформе Netflix – «Манк» Дэвида Финчера (у него 6 номинаций) и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина (5 номинаций). Обе эти ленты поборются за звание лучшего драматического фильма вместе с «Землей кочевников», «Отцом» и «Девушкой, подающей надежды».

Настоящий джек-пот в этом году может сорвать Саша Барон Коэн! Его комедийный сиквел «Борат 2» заявлен в категории «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», а он сам получил сразу две актерские номинации – за роль Бората, а также за мужскую роль второго плана в картине «Суд над чикагской семеркой». Похожим достижением может похвастаться и космическая Аня Тейлор-Джой – её номинировали за фильм «Эмма» и настоящий хит этого года, сериал «Ход Королевы»!

Аня Тейлор-Джой Аня Тейлор-Джой

Среди актеров награду также могут получить Гари Олдман («Манк»), Виола Дэвис и Чедвик Боузман (Ма Рейни: Мать блюза), Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»), Джаред Лето («Дьявол в деталях»), Джеймс Корден («Выпускной»), Френсис МакДорманд («Земля Кочевников») и многие другие.

За победу поборется и певица Sia – её фильм «Мьюзик» претендует на награду в категории «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», а его главная звезда Кейт Хадсон – на лучшую женскую роль.

Смотри полный список номинантов премии «Золотой Глобус»!

Художественные фильмы

Лучший фильм (драма)
«Отец» (Флориан Зеллер)
«Манк» (Дэвид Финчер)
«Земля кочевников» (Хлоя Джао)
«Девушка, подающая надежды» (Эмеральд Феннел)
«Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин)

Лучший фильм (комедия или мюзикл)
«Гамильтон»
«Зависнуть в Палм-Спрингс»
«Борат 2»
«Мьюзик»
«Выпускной»

Лучший режиссер
Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)
Дэвид Финчер («Манк»)
Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»)
Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший сценарий
Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)
Джек Финчер («Манк»)
Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актер в драматическом фильме
Риз Ахмед («Звук металла»)
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
Энтони Хопкинс («Отец»)
Гари Олдман («Манк»)
Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучший актер в комедии или мюзикле
Саша Барон Коэн («Борат 2»)
Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
Дев Патель, «История Дэвида Копперфилда»
Джеймс Корден, «Выпускной»
Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучшая актриса в драматическом фильме
Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
Андра Дэй («Соединённые Штаты против Билли Холидей»)
Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Лучшая актриса (комедия или мюзикл)
Мария Бакалова («Борат 2»)
Кейт Хадсон («Мьюзик»)
Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)
Розамунд Пайк («Аферистка»)
Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучшая мужская роль второго плана
Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
Даниэл Калуя («Иуда и черный мессия»)
Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
Билл Мюррей («Последняя капля»)
Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майями»)

Лучшая женская роль второго плана
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
Оливия Колман («Отец»)
Джоди Фостер («Мавританец»)
Аманда Сейфрейд («Манк»)
Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший оригинальный саундтрек
Александр Деспла («Полночное небо»)
Людвиг Йоранссон («Довод»)
Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)
Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)
Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)

Лучшая песня
Io s? (Seen), («Вся жизнь впереди»)
Speak Now («Одна ночь в Майами»)
Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)
Fight For You («Иуда и черный мессия»)
Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший анимационный фильм
«Семейка Крудс: Новоселье»
«Вперед»
«Путешествие на Луну»
«Душа»
«Легенда о волках»

Сериалы и телепроекты:

Лучший сериал (драма)
«Мандалорец»
«Корона»
«Страна Лавкрафта»
«Озарк»
«Рэтчед»

Лучший сериал (комедия)
«Эмили в Париже»
«Тэд Лассо»
«Бортпроводница»
«Шиттс-Крик»
«Великая»

Лучший мини-сериал или телефильм
«Нормальные люди»
«Ход королевы»
«Отыграть назад»
«Голос перемен»
«Неортодоксальная»

Лучший актер в драматическом сериале
Джейсон Бейтман («Озарк»)
Джош О'Коннор («Корона»)
Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)
Мэттью Риз («Пэрри Мейсон»)
Аль Пачино («Охотники»).

Лучшая актриса в драматическом сериале
Оливия Колман («Корона»)
Джоди Комер («Убивая Еву»)
Эмма Корин («Корона»)
Лора Линни («Озарк»)
Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший актер в комедийном сериале
Дон Чидл («Черный понедельник»)
Николас Холт («Великая»)
Юджин Леви («Шиттс Крик»)
Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале
Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
Кейли Куоко («Бортпроводница»)
Элль Фаннинг («Великая»)
Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зоуи»)
Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)

Лучшая актриса в мини-сериале
Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)
Шира Хаас («Неортодоксальная»)
Николь Кидман («Отыграть назад»)
Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)
Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

Лучший актер в телефильме или мини-сериале
Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
Джефф Дэниелс («Правило Коми»)
Итан Хоук («Птица доброго господа»)
Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
Хью Грант («Отыграть назад»)

Лучшая мужская роль второго плана в сериале
Джон Бойега («Голос перемен»)
Брэндан Глисон («Правило Коми»)
Дэн Леви («Шиттс-Крик»)
Джим Парсонс («Голливуд»)
Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)

Лучшая женская роль второго плана
Джиллиан Андерсон («Корона»)
Хелена Бонем-Картер («Корона»)
Джулия Гарнер («Озарк»)
Энни Мерфи («Шиттс-Крик»)
Синтия Никсон («Рэтчед»)

Фото: Instagram Golden GlobesInstagram Ани Тейлор-Джой
Видео: Instagram Sia

Поделиться:



Другие новости