Меню

Изменились правила "Евровидения"

5487

Из-за скандала в Азербайджане организаторы европейского конкурса "Евровидение" компания European Broadcasting Union (EBU) изменили его правила.

Aysel&Arash Aysel&Arash

Несколько дней назад стало известно, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызвало к себе несколько жителей этой страны, на конкурсе голосовавших за исполнительниц Ингу и Ануш, представлявших Армению. По словам одного из приглашенных на беседу, в министерстве заявили, что голосование на "Евровидение" - это вопрос национальной безопасности и попросили объяснить в письменном виде, почему он голосовал за Армению.

Как ранее сообщало "Радио Свобода", информация о личностях голосовавших за Армению азербайджанцев могла быть получена от оператора сотовой связи Azercell - баллы, полученные тем или иным участником, начислялись по результатам SMS-голосования.

В связи со скандалом организаторы конкурса приняли решение внести в свод правил изменения, согласно которым ответственность за разглашение информации о личности жителей той или иной страны, участвовавших в голосовании, несет телекомпания, транслирующая "Евровидение" в этой стране. Ранее ответственность за подобные нарушения лежала на поставщиках телекоммуникационных услуг.

Представители EBU также обсуждали возможность наказать Азербайджан, запретив этой стране участвовать в "Евровидение" в течение трех лет. Тем не менее, эти санкции было решено не применять. Как отмечает BBC News, впредь такие меры будут применять к любой стране, которую уличат в нарушении конфиденциальности информации о голосующих.

Напомним, что Евровидение-2009 состоялось в Москве в мае 2009 года. В финале конкурса победу одержал представитель Норвегии Александр Рыбак. Дуэт из Азербайджана - Айсель и Араш - заняли на конкурсе третье место.

Фото: lenta.ru

Поделиться:



Другие новости

  • 5860
    Анастасия Приходько выходит замуж

    Участница «Евровидения» встретила свою любовь. После окончания «Евровидения» Настя чувствовала себя совершенно измотанной, поэтому поехала отдыхать в Одессу.

  • 14134
    Рейтинг популярности школьных тетрадей составили в Смоленске

    На первом месте обложки в стиле фэнтэзи. 2-е место - у изображенных на тетрадях звезд хоккея и футбола.

  • 5191
    Сюзан Бойл отказалась от "Минуты славы"

    Новый сезон проекта "Минута славы" откроется грандиозным гала-концертом. В Москву съехались российские финалисты всех трех сезонов и победители зарубежных версий проекта из Германии, Великобритании, Польши, Дании и Китая. Однако долгожданной Сьюзан Бойл среди них не оказалось.