Меню

50 Cent. Путь к славе. Как это было. Детство

5096

Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в СК «Олимпийский».


Кёртис Джеймс Джексон III, больше известный под своим сценическим псевдонимом 50 Cent, родился 6 июля 1975. Известность пришла к нему с выпуском альбомов Get Rich or Die Tryin' и The Massacre. 50 Cent добился успеха с обоими альбомами, продав более 36 миллионов копий по всему миру. Рождённый в районе Южная Ямайка в Нью-Йорке, Кёртис Джексон в молодости начал торговать кокаином. После того, как он бросает торговлю наркотиками, чтобы посвятить себя музыкальной карьере, в него стреляют 9 раз в 2000 году. После выхода его микстэйпа Guess Who's Back?, 50 Cent замечает Eminem и подписывает с ним контракт в Interscope Records. С помощью Эминема и Dr. Dre, которые продюсировали его, к нему приходит первый главный коммерческий успех, он становится одним из самых продаваемых исполнителей во всём мире. В 2003 он основывает лейбл G-Unit Records, который подписывал контракты с такими артистами, как Young Buck, Lloyd Banks и Tony Yayo. 50 Cent имел много стычек с другими рэперами, включая Ja Rule, The Game и Fat Joe.


Детство

50 Cent вырос в квартале Южная Ямайка, района Квинс в Нью-Йорке. Он рос без отца, воспитываемый матерью Сабриной Джексон, которая родила его в возрасте пятнадцати лет. Основное время 50 Cent проводил с родителями матери, недостаток проводимого с сыном времени она пыталась компенсировать деньгами, как вспоминал Кёртис: «Каждый раз, когда я её видел, это было что-то новое для меня. Рождество каждый день. Она рано одела меня в драгоценности».
Когда Кёртису было восемь, кто-то пришёл домой вместе с Сабриной, подсыпал снотворное в её выпивку, закрыл все окна, включил газ и оставил её умирать. Она была найдена несколькими днями позднее. Она умерла в двадцать три года. После её смерти Кёртис переехал в дом к её родителям, с его восемью дядями и тётями. 50 Cent вспоминает: «Моя бабушка говорила мне: «Твоя мама не придёт домой. Она не собирается вернуться, чтоб забрать тебя. Сейчас ты должен остаться с нами».
Джексон рос с его младшим кузеном, Мишелем Франсисом, который заработал кличку 25 Cent. Фрэнсис читал рэп под сценическим псевдонимом «Two Five». Джексон увлёкся боксом в возрасте одиннадцати лет. В четырнадцать лет, сосед открывает боксёрский зал для местных детей.
Он рассказывает: «На ринге во мне был дух соперничества, в хип-хопе этот дух тоже присутствует … Я думаю что рэперы чувствуют себя подобно боксёрам — словно они чемпионы.»

Завтра ты узнаешь о том, как же началась творческая жизнь 50 Cent

Поделиться:



Другие новости