Меню

50 Cent. Путь к славе. Как это было. Начало карьеры

4454

Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в клубе Б1.

Вчера мы рассказали о детстве 50 Cent.

Торговля наркотиками

29 июля 1994 Джексон был арестован за помощь в продаже наркотиков переодетому полицейскому офицеру. Три недели спустя Кёртис был задержан снова, после обыска его квартиры полицейскими, нашедшими там запрещенные препараты и пистолет, за что и был приговорён к трём годам лишения свободы, однако добился условно-досрочного освобождения. Он берёт прозвище 50 Cent как повод для «перемен». Имя было взято у Кельвина Мартина — бруклинского грабителя 1980-х, известного как «50 Cent». Джексон выбрал это имя, «потому что оно говорит всё, что я хочу сказать. Я — человек того же типа, что и тот 50 Cent — гангстер. Я обеспечиваю себя любыми способами».

Начало карьеры

50 Cent начал читать рэп в подвале у друга, где он использовал вертушки для записи минуса. В 1996 году друг знакомит его с Джэм Маста Джэй из Run DMC, который организовал свой собственный лейбл Jam Master Jay Records. Это был первый раз, когда Кёртис был в студии. Джей учил его считать такты, писать припевы, структурировать песни и делать записи. Первое официальное появление 50 Cent’а было на песне «React» с группой «Onyx», на их альбоме 1998 года «Shut 'Em Down». Он доверял Джэю как наставнику, который помог значительно расширить его возможности. Джэй же продюсирует первый альбом 50 Cent’а, который всё же не вышел. В 1999 году, после того как 50 Cent заканчивает сотрудничество с Jam Master Jay, «платиновые» продюсеры Trackmasters подписывают с ним контракт в Columbia Records. За две недели он создает тридцать шесть песен. Восемнадцать из них были включены в его неофициальный альбом «Power of the Dollar» в 2000 году.
Популярность 50 Cent’а начала расти после успешного сингла How to Rob, который он написал за полчаса, пока ехал в машине на студию. Трек комично объясняет, как он может ограбить известных артистов. Смысл, скрытый за песней он объяснял так: «На этом лэйбле сотня артистов, ты отделяешься от них и становишься особенным».
Рэперы Jay-Z, Big Pun, DMX и Wu-Tang Clan откликнулись на песню. Nas (воспринявший трек позитивно) пригласил 50 Cent’a в промотур его альбома Nastradamus. Песня должна была выйти с «Thug Love» Destiny's Child, но за два дня до записи клипа для «Thug Love» и за несколько недель до выхода собственного альбома 50 Cent был ранен в перестрелке и помещён в госпиталь.

Завтра ты узнаешь о покушении на 50 Cent, что очень повлияло на жизнь и творчество артиста.

Поделиться:



Другие новости