Меню

Звезды футбола пали жертвами «проклятия Nike»

5317

Захватывающий видеоролик компании Nike под названием «Напиши будущее», который был выпущен перед стартом чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР, стал настоящим проклятием для большинства футболистов, принявших участие в его съемках.


В ролике засветились такие звезды футбола, как Уэйн Руни (Wayne Rooney), Фабио Каннаваро (Fabio Cannavaro), Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), Франк Рибери (Franck Ribery), Патрис Эвра (Patris Evra), Дидье Дрогба (Didier Drogba) и Роналдиньо (Ronaldinho). Все они бесславно завершили поход за Кубком мира, а некоторые даже не попали в ЮАР, подметили журналисты британской газеты The Guardian.
Капитана сборной Италии Фабио Каннаваро, по сюжету, за то, что он выбил мяч из пустых ворот после удара Дидье Дрогба, на родине возвели в ранг героя: его приглашают на все передачи, ему посвящают песни, вся Италия восхищается и гордится им. На самом же деле, Каннаваро был признан одним из главных виновников в поражении команды от Словакии, что не позволило Италии выйти из группы. Из-за провальных первых двух матчей группового раунда, его убрали из стартового состава.
Не лучшим образом сложилась судьба и капитана сборной Кот д'Ивуара, Дидье Дрогба. За несколько дней до старта форвард "Челси" получил серьезную травму. Сначала даже сообщалось, что он не примет участие в турнире. В итоге, Дидье отыграл в ЮАР полтора матча, свои лучшие качества продемонстрировать не смог, а его команда не вышла из группы.
Главный герой компании, капитан сборной Португалии, Криштиану Роналду, не стал таким же изгоем, как Каннаваро, но критики в свой адрес получил достаточно. На счету одного из лучших игроков современности только один гол, блеклая игра в матче с Испанией и плевок в телекамеру. А ведь именно в этой игре от лидера команды и ждали подвигов. По сюжету ролика, после ЧМ-2010 в честь Роналду называют стадионы, ему возводят памятники в полный рост и снимают биографический художественный фильм в Голливуде.
Французы Франк Рибери и Патрис Эвра стали символами позора своей команды. Вместо почестей, уготованных им рекламным роликом, на родине их встречали несколько десятков полицейских, экипированных для подавления уличных беспорядков.
Что касается бразильца Роналдиньо, то тренер сборной Бразилии, Карлос Дунга (Carlos Dunga), вообще не взял его на чемпионат мира.

РОЛИК NIKE FOOTBALL WRITE THE FUTURE


Поделиться:



Другие новости