Меню

Памяти великой актрисы, Людмилы Марковны Гурченко. Лучшие фильмы.

8284

30 марта ушла из жизни неподражаемая актриса русского кино – Людмила Гурченко. За свою жизнь она сыграла в 90 фильмах, написала музыку к трем картинам, дублировала роли, сочиняла сценарии… Сегодня мы вспоминаем лучшие фильмы этой легендарной актрисы.


"Карнавальная ночь" (1956)

Веселая победа над теперь уже вовсе не страшным дураком бюрократом милого коллектива во главе со стройной девушкой. Из картины Рязанова так и рвется наружу радость освобождения.

На роль главной оптимистки, Леночки Крыловой, пригласили молодую и мало кому известную на тот момент студентку ВГИКа - Люсю Гурченко (до конца жизни ей нравился именно такой вариант сокращения имени Людмила). 21-летняя девушка на тот момент уже была "опытной" актрисой - за пару лет до "Карнавальной ночи" она снялась в "Дороге правды" Яна Фрида, где сыграла веселую и оптимистичную плановичку, по духу очень похожую на Леночку.

"Девушка с гитарой" (1958)

Около хорошенькой продавщицы музыкального магазина — обладательницы чудесного голоса — всегда много покупателей. Больше всего они раздражают директора, который не выносит постоянного посетителя и начинающего композитора Корзикова…

В фильме "Девушка с гитарой", сценарий которого был написан специально для актрисы, Гурченко сыграла продавщицу музыкального магазина, мечтающую стать актрисой.

"Женитьба Бальзаминова" (1965)

Мелкий чиновник Бальзаминов мечтает жениться — и обязательно на богатой. Забавные ситуации, в которых то и дело оказываются герой, пытающийся найти невесту, составляют сюжет одной из популярнейших отечественных кинолент.

В фильме Людмила Гурченко сыграла хоть роль и не главную, но запоминающуюся своей яркостью. В «Женитьбе Бальзаминова» она - перезрелая дочь на выданье из купеческого сословия, подруга Капочки Неуедовой.

"Соломенная шляпка" (1974)

Герой фильма вынужден жениться, так как у него полно долгов, а 24 франка в день составляют 8000 с лишним франков в год одной только ренты, и к тому же на браке настаивает отец невесты, но в дело вмешивается лошадь, предпочитающая итальянскую соломку.

В фильме «Соломенная шляпка» Людмила Гурченко исполнила роль блестящей мадам Клары Бокардон. Кстати, в этом фильме она не только сыграла, но и спела.

"Любимая женщина механика Гаврилова" (1981)

Все началось с того, что судовой механик Гаврилов не явился на собственную свадьбу. Рита прождала его весь день, страдая и надеясь. А дальше… Дальше — история любви.

О роли в этом фильме Людмила Гурченко всегда отзывалась, как о своей и режиссерской ошибке: «Сколько мы ни говорили про «нашу Риту», я еще и еще раз понимала, что режиссер сделал большую ошибку, пригласив на эту роль меня. Ему виделась другая женщина, «красивая и независимая, которая постоянно фонтанирует», чуть растрепанная и вибрирующая. По его рассказам мне представлялась женщина из фильмов неореализма. Это монороль, и полтора часа на экране в одиночку «фонтанировать» — ой как точно надо «распределить» струю. А ведь режиссер знал про свою героиню все. Он сам ее придумал, полюбил, и сыграй эту роль актриса, которая бы пошла по его видению, картина, наверное, получилась бы оригинальнее, теплее, темпераментнее. Но на роль он пригласил меня. Это была его ошибка и наше обоюдное несчастье. Если когда-то я мучилась от отсутствия текста в роли, то теперь наоборот...».
Несмотря на съемочные трудности и недоразумения на съемочной площадке, фильм получился атмосферным. Ввсе персонажи этой ленты действительно были людьми из плоти и крови. Они по-настоящему любили, страдали, плакали и веселились. Наверное, поэтому фильм до сих пор любят и постоянно пересматривают.

"Вокзал для двоих" (1982)

Город Заступинск, где-то между Москвой и Алма-Атой, ближе к Воронежу. Вокзальная буфетчица Вера и пианист Платон Рябинин из Москвы познакомились при весьма непривлекательных обстоятельствах. В результате Вера потеряла жениха с дынями, но нашла любимого, который вскоре должен отбыть в отдаленные места, чтобы нести наказание за несовершенное преступление…

В фильме "Вокзал для двоих" актриса сыграла главную роль. Официантку Веру Нефедову запомнили многие, а фразы из ленты стали крылатыми. За эту роль Людмила Гурченко получила "Золотого орла" - "За лучшую женскую роль".

"Любовь и голуби" (1984)

Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…

Гурченко сыграла разлучницу из города - Раису Захаровну, пытавшуюся увести из семьи простого деревенского мужика Василия Кузякина. Когда она согласилась играть эту роль, Людмилу Марковну тут же утвердили, отменив кандидатуру Натальи Кустинской.

"Моя морячка" (1990)

В небольшом южном городке, в парке культуры и отдыха, каждый день массовик-затейник Людмила Пашкова проводит свое коронное мероприятие — конкурс «Где вы, таланты?!». И ни разу никто не спорил с ней по поводу приза. Но вот появляется некто Гудков из Мурманска и, спев песню «Моя морячка», которая тут же становится шлягером, требует себе главный приз за талант…

Людмила Гурченко не только сыграла в этом фильме главную роль, но и написала музыку. Актриса исполнила роль массовика-затейника Людмилы Пашковой, ищущей таланты на вечерах в небольшом парке. Однако она никак не хочет отдавать приз герою Михаила Державина, который каждый раз выходит на сцену и исполняет песню "Моя морячка".

"Старые клячи" (1999)

Трудные времена наступили для четырех неразлучных подруг. Совсем недавно благополучные и уважаемые труженицы, они вынуждены приспосабливаться к непростым реалиям сегодняшней действительности. Остроумные и находчивые женщины, оскорбленные и униженные хамоватыми и наглыми дельцами, находят пути борьбы с новыми «хозяевами жизни».

В "Старые клячи" Эльдара Рязанова Гурченко в роли бывшей профсоюзной активистки Лизы вместе с подругами помогает героине Лии Ахеджаковой победить мошенников, возглавляемых жадным бизнесменом Хоменко (его сыграл Николай Фоменко).

Поделиться:



Другие новости