Меню

«Евровидение 2012» – знакомство с участниками. Часть 4

7678

«Евровидение» – это уникальное явление современной культуры, история которого насчитывает более полувека. Это не просто конкурс, это самый настоящий праздник, музыкально-вокальная феерия, если хотите, которая объединяет Европу с 1956 года.

Мы продолжаем знакомить тебя с участниками «Евровидения 2012». И на этот раз представляем тебе партию конкурсантов, которые выступят в первом полуфинале конкурса 22 мая в Баку.

Дания. Soluna Samay - «Should’ve Known Better»

Солуна Самай (Soluna Samay) родилась в Гватемале 27 августа 1990 года в семье музыкантов.
Девушка свободно владеет датским, английским, немецким и испанскими языками. Можно сказать, что Солуна выросла в дороге – они путешествовали в семейном вагончике по всей Европе. Многому Самай научилась у своего отца – уличного музыканта. Герд Кеттель довольно быстро обнаружил, что его дочь талантлива и научил её играть на басу и барабанах. Это послужило началом для её музыкальной карьеры.
В возрасте 10 лет Солуна начала писать на гитаре свои первые песни. Серьёзная музыкальная карьера началась для Самай 11 лет спустя. 23 сентября 2011 года она выпустила дебютный альбом под названием «Sing Out Loud». В альбом вошло 14 песен. В Копенгагене две песни с альбом попали в ротацию на радио.
На «Евровидение 2012» Солуна Самай будет представлять Данию с песней «Should’ve Known Better».

Россия. Бурановские бабушки – «Party for Everybody»

Фольклорный коллектив из села Бураново (Удмуртия) «Бурановские бабушки» в представлении не нуждается, но мы не будем делать исключения из правил.
«Бурановские бабушки» будут представлять Россию на «Евровидение 2012».
Ансамбль исполняет различные хиты отечественных и зарубежных исполнителей, перепевая их на удмуртском языке. Коллектив существует уже более 40 лет, но с перепевками бабушки стали выступать лишь с 2008 года. Впервые бабушки исполнили на удмуртском языке песни Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова, произошло это на Дне родного языка. С того самого дня «Бурановские бабушки» довольно часто становились объектом внимания телевидения и прессы.
Коллектив уже участвовал в отборочном туре на Евровидение. Было это в 2010 году. Тогда ансамбль исполнил песню «Длинная-длинная береста и как сделать из неё айшон» (айшон – женский головной убор удмуртов) и занял третье место. В отборочном туре на «Евровидение 2012» «Бурановские бабушки» заняли первое место и теперь готовятся к выступлению в Баку.
Всего в состав коллектива входит 9 человек. Самая молодая – Ольга Туктарёва (43 года) – художественный руководитель ансамбля. Самая старшая участница - Елизавета Филипповна Зарбатова, ей 86 лет, она не участвует в концертных выступлениях, и не будет выступать на «Евровидение 2012».

Венгрия. «Compact Disco» - «Sound of our hearts»

На «Евровидение 2012» Венгрию представляет группа «Compact Disco». Эта электронная рок-группа родом из Будапшета, основана она была в 2008 году. Первый альбом под названием «Sterpod» группа выпустила в конце 2009 года и буквально с первых дней стала выступать с концертами на территории Румынии и Венгрии. В ноябре 2010 группа получила премию MTV бренд.
А в январе 2011 года «Compact Disco» номинировали на премию «Fonogram Awards», в трёх категориях – «Лучший новый артист», «Лучшее выступление в электронной музыке», «Лучшая песня». Победу группа одержала в категории «Лучшее выступление».
11 февраля 2012 года группа была выбрана для участия в «Евровидение 2012». За национальным отбором Венгрии следило около миллиона телезрителей. Из четырёх членов жюри двое проголосовали за «Compact Disco». Конкурсная пенся «Sound of our hearts» будет исполнена в первом полуфинале.

Австрия. «Trackshittaz» - «Woki Mit Deim Popo»

Коллектив «Trackshittaz» появился на свет в начале 2010 года. Его основателями являются Мануэль Хоффельнер (Manix) и Лукаш Плехл (G-Neila). Своих первых поклонников группа приобрела благодаря сервису «You Тube», где было размещено первое пародийное видео на песню известного бельгийского рэппера Stromae. Очень быстро видео набрало 100 000 просмотров.
Дебютный сингл «Trackshittaz» под названием «Oida taunz!» быстро занял верхушки музыкальных чартов Австрии. Оба альбом группы вышли в 2011 году (это «Oidaah pumpn muas‘s» и «Prolettn feian langaah»), заняли первые места в чартах и получили статусы золотых дисков. Трек «Touchdown», выпущенный вне альбомов, стал официальным гимном чемпионата мира по американскому футболу.
Свой третий альбом группа выпустила в феврале 2012 года, незадолго до того, как ребята приняли участие в национальном отборе на «Евровидение 2012». Всего это вторая попытка «Trackshittaz» попасть на этот музыкальный конкурс. Осенью 2010 года группа была номинирована на участие в австрийском национальном отборе на конкурс «Евровидение 2011», где заняла второе место.

Молдова. Паша Парфений – «Lаutar»

Паша Парфений представляет на конкурсе «Евровидение 2012» республику Молдову.
Паша родился 30 мая 1986 года в городе Орхей (Молдавия) в семье музыкантов. В 2002 поступил учиться в Тираспольский музыкальный колледж на отделение «Фортепианный джаз». Тогда же Павел стал солистом ВИА «Электромаш». В 2003 году он стал обладателем Гран-при на конкурсе «Голоса Приднестровья». В 2006 году певец поступил в Государственную Академию Искусств на эстрадно-джазовое отделение. В 2007 году устроился на работу в Молодёжный театр эстрадной песни Культурного центра «Элат».
С 2008 по 2009 год Павел был солистом группы «SunStroke Project». В составе группы принимает участие в отборе на «Евровидение 2009» с композицией No Crime.
Парфений обладатель Гран-при конкурсов «Faces of friends», «Doua inimi gemene» и международного фестиваля поп-музыки Георга Григориу, обладатель первого места на фестивалях «Звезда Элата» и «Песни мира», лауреат I премии фестивалей «Серебряная Янтра» и «Дуэт года» и многих других.

Ирландия. «Jedward» - «Waterline»

Близнецы Эдвард и Джон Гримс известны публике под сценическим именем «Jedward». Ребята родились 16 октября 1991 года в Дублине (Ирландия), Джон старше Эдварда на 10 минут. Впервые они появились на телеэкранах в шестом сезоне шоу «X-Factor» в 2009 году как «John & Edward».
11 февраля 2011 года ребята стали победителями в ирландском национальном отборе на конкурс «Евровидение 2011». Ирландию в Дюссельдорфе «Jedward» представляли с песней «Lipstick», они вышли в финал и заняли там 8 место. Во время Евровидения 2011 группа «Jedward» получила много положительных отзывов от прессы и зрителей, вследствие чего группа отправилась в международное турне. Ребята выступили в Австрии, Германии, Швеции, Эстонии, Финляндии и Беларуси.
В ноябре 2011 года RTE сделало заявление, что «Jedward» будут участвовать в отборе на «Евровидение 2012». 24-го февраля ребята одержали победу в отборочном туре и, таким образом, стали единственными ирландскими исполнителями, которые два года подряд представляли страну на «Евровидение».
За время своего существования дуэт произвёл сильное впечатление на публику, о братьях говорят как о «парадоксе Jedward». О группе выпустили документальный фильм, а их участие в шоу «X-Factor» можно назвать одним из самых скандальных за всю историю конкурса.

Поделиться:



Другие новости