Меню

«Евровидение 2012» – знакомство с участниками. Часть 5

5702

«Евровидение» – это уникальное явление современной культуры, история которого насчитывает более полувека. Это не просто конкурс, это самый настоящий праздник, музыкально-вокальная феерия, если хотите, которая объединяет Европу с 1956 года.

Мы продолжаем знакомить тебя с участниками «Евровидения 2012». И на этот раз представляем тебе партию конкурсантов, которые выступят во втором полуфинале конкурса 22 мая в Баку.

Сербия. Zeljko Joksimovic – «Није Лубав Ствар»

Желько Йоксимович (Zeljko Joksimovic) - популярный сербский певец и композитор.
Первого успеха Желько достиг в 1984 году, когда он в возрасте 12 лет получил премию, как лучший европейский аккордеонист в Париже. В настоящее время играет на 14 инструментах.
Его сингл «Ledja O Ledja» стал очень популярен в странах бывшей Югославии в 2004 году. В том же году занял второе место на конкурсе песни «Евровидение 2004» в Стамбуле с песней «Lane moje», уступив место участнице из Украины - Руслане. В 2006 году на «Евровидении» в Афинах была представлена песня Йоксимовича «Lejla» в исполнении группы «Хари Мата Хари» из Боснии и Герцеговины, занявшая третье место. В 2008 году на «Евровидении» от Сербии выступила Елена Томашевич с песней «Оро», музыка к которой также была написана им. Йоксимович был избран ведущим «Евровидения 2008» в Белграде вместе с Йованой Янкович.
Помимо родины, наибольшую популярность получил в Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении, Венгрии.

Македония. Kaliopi - Black & White

Калиопи Букле (Kaliopi) родилась 28 декабря 1966 года. Музыкой заинтересовалась рано, выступала на различных детских фестивалях, гастролировала с хором. Первым значимым музыкальным успехом стало 3-е место на песенном фестивале в 1984 году.
В декабре 1999 Калиопи выпускает свой первый сольный альбом под названием «Oboi Me». В 2001 – второй альбом «Ako denot mi e nok». В конце 2003 был выпущен третий сольный альбом «Ne Me Go Zemaj Vremeto». Песни на альбоме записаны на македонском, хорватском, сербском и боснийском языках.
В 2005 году Калиопи выступает в Швеции и в Дубровнике (Хорватия). В сентябре выпускает альбом «Me, Isadora». На альбоме представлены песни, написанные самой певицей под впечатлением от истории любви поэта Сергея Есенина и балерины Айседоры Дункан. В 2006 году Калиопи отмечает 30-летие творческой деятельности. Событие ознаменовано масштабным концертом. В 2010 году Калиопи выпускает альбом «Poraka». 19 ноября 2011 года было объявлено, что Калиопи выбрана внутренним отбором представительницей Македонии на конкурсе «Евровидение 2012».

Нидерланды. Joan – «You And Me»

Джоан будет представлять Нидерланды на конкурсе песни «Евровидение 2012». Настоящее имя певицы Айтен Калан (Ayten Kalan), она родилась 2 апреля 1990 года, в Роттердаме (Нидерланды).
Девушка любит писать песни и буквально каждый день поёт и сочиняет новые композиции. Она пишет самые разные песни, но в основном композиции в стиле поп-фолк.
Музыкальную карьеру Джоан Франка (Joan Franka) начала в 2010 году с участия в музыкальном конкурсе «The Voice of Holland», именно это и принесло певице первую известность.
Для участия в голландском «Songfestival» песня Джоан «You And Me» была выбрана из более чем 400 заявок. Помимо Джоан в «Songfestival» принимали участие ещё 6 кандидатов. Конкурсная песня Джоан рассказывает о её первой любви.

Мальта. Kurt Calleja – «This Is The Night»

Мальту на конкурсе песни «Евровидение 2012» будет представлять Курт Каллейя (Kurt Calleja) вместе со своей группой. В состав группы входит брат Курта – Кевин (ритм-гитара), Крис (лид-гитара), подруга детства Ребекка Спитери (ударные), Дэвид Балдаччино (бас) и Иления Велла (бэк-вокал).
На своё первое прослушивание Курт пришёл в раннем возрасте, когда захотел петь в хоре, в котором уже пели его друзья. Спустя несколько лет Курта выбрали для участия в детском хоре, который приветствовал его святейшество Папу Иоанна Павла II во время его последнего визита на Мальту. В 2008 году он на год уехал в Великобританию, где работал стюардом на самолёте. В тот период он почти всё своё свободное время проводил за игрой на фортепиано и выступая в клубах, барах и прочих небольших площадках.
По возвращении на Мальту начал работать бэк-вокалистом на телешоу, а после – соло-исполнителем в семейном шоу на национальном телевидении. В 2010 году на финале национального отбора на «Евровидение» Каллейя спел дуэтом с Кайей песню «Waterfall». В том же году певец победил на международном фестивале «Орфей» в Венеции (Италия). Именно там он познакомился с Йоханом Ямтбергом, композитором песни «Over and Over», с которой Курт выступал на мальтийском отборе 2011 года.

Белоруссия. «Litesound» - «We Are The Heroes»

Группа «Litesound» будет представлять Белоруссию на конкурсе песни «Евровидение 2012». Музыкальную карьеру братья Владимир и Дмитрий Карякины начали в 2002 году, создав акустический дуэт. В 2005 году стали выступать под названием «Litesound». В 2006 группа заняла первое место на конкурсе «Festival Internazionale di Maiori», проходящем в Италии. Осенью ребята заняли первое место на фестивале «Амбасовище 2007».
С 2006 года «Litesound» четыре года подряд участвовали в открытых отборах Белоруссии на конкурс песни «Евровидение». Группа дважды занимала по итогам зрительского голосования второе место, а в 2008 и в 2009 годах проходили в финал конкурса «Еврофест».
В 2010 году группа представила Белоруссию в Юрмале на международном песенном конкурсе «Новая волна».
На финале проекта «Еврофест» группа «Litesound» заняла второе место, уступив певице Алёне Ланской. Но комиссия, созданная президентом страны, признала результаты телевизионного голосования сфальсифицированными и утвердила «Litesound» в качестве участников песенного конкурса «Евровидение 2012».

Португалия. Filipa Sousa – «Vida minha»

Филипа Соза (Filipa Sousa) родилась 2 марта 1985 года в Албуфейре (Португалия).
С 12 лет Филипа участвовала в различных конкурсах караоке и фестивалях. В 16 лет она начала петь музыку фадо и победила на ряде конкурсов в Албуфейре, Портимане, Лагосе, Лагоа, Ольяне, Лоле. На протяжении трёх лет Соза участвовала в «Festival Iberico da Cancao Jovem de Sao Romao – Seia», дважды завоевала зрительские призы.
В 2003 году вступила в состав фадо-группы «Al-Mouraria», вместе с которой выступала не только в Португалии, но и за рубежом – в Марокко и Испании. В том же году Соза попробовала свои силы во втором выпуске телешоу «Операция Триумф» и вошла в число 30 финалистов. Однако в телевизионную часть конкурса Филипа смогла попасть лишь в 2007 году. Там она провела 7 недель и стала довольно известной.
В мае 2010 года Филипа приняла участие в концерте «Я была рождена для Фадо». Целью концерта был выбор артистов для мюзикла «Fado: Historia de um Povo». Девушку выбрали для финала шоу.
В 2012 году Филипа приняла участие в кастинге телеканала RTP на конкурс песни «Евровидение 2012». По итогам конкурса именно она будет представлять Португалию на Евровидении.

Продолжение следует...

Поделиться:



Другие новости