Меню

«Евровидение 2012» – знакомство с участниками. Часть 6

5704

«Евровидение» – это уникальное явление современной культуры, история которого насчитывает более полувека. Это не просто конкурс, это самый настоящий праздник, музыкально-вокальная феерия, если хотите, которая объединяет Европу с 1956 года.

Мы продолжаем знакомить тебя с участниками «Евровидения 2012». И на этот раз представляем тебе партию конкурсантов, которые выступят во втором полуфинале конкурса 22 мая в Баку.

Украина. Гайтана – «Be My Guest»

Гайтана представляет Украину на конкурсе песни «Евровидение 2012». Настоящее имя певицы Гайтана-Лурдес Эссами (Gaytana-Lurdes Essami), она родилась в Киеве 24 марта 1979 года, однако до 5 лет жила в республике Конго-Браззавиль. Именно из этой республики родом её отец. Разговаривать Гайтана начала на смеси французского и языка лингала. В 1985 году вместе с матерью Гайтана вернулась на Украину, где освоила украинский и русский языки. Отец певицы и её брат по отцу по-прежнему живут в Конго.
Музыкальная карьера Гайтаны началась в 1991 году с детского телевизионного конкурса под названием «Фант-лото Надежда». На конкурсе Гайтана заняла третье место, после этого она попала в ансамбль «Альтана». Также пела с джазовым оркестром «Overtime», поп-джазовой группой «Unity».
В 2003 году началось сотрудничество с лейблом «Lavina Music», на котором вышло 6 альбомов Гайтаны. В 2006 году певица получила звание «Европейская звезда» от «ShowBiz Awards». В 2011 году была одной из ведущих национального украинского отбора на конкурс «Евровидение». В июле 2011 получила звание «Друг Евро 2012» и занялась подготовкой песен, которые посвящены футболу в целом и Чемпионату Европы в частности.
В ближайшее время певица планирует выпуск англоязычного альбома, в работе над которым принимали участие лучшие музыканты и продюсеры, сотрудничающие с рядом звёзд мирового масштаба.

Болгария. Sofi Marinova – «Love Unlimited»

Софи Маринова (София Маринова Каменова) на конкурсе песни «Евровидение 2012» представляет Болгарию.
Певица родилась 5 декабря 1975 года в Софии (Болгария). У Софи цыганское происхождение, она является членом цыганской диаспоры в Болгарии. Славится уникальным диапазоном в 5 октав. В 1997 году чалга-поп певица записала первый альбом под названием «Единсвен мой».
За время своей творческой деятельности Софи выпустила множество альбомов, исполнила несколько песен в дуэте с другими известными исполнителями, среди которых болгарский певец и актёр Слави Трифонов и рэппер Устата.

Словения. Eva Boto – «Verjamem»

Ева Бото будет представлять Словению на конкурсе песни «Евровидение 2012».
В настоящее время девушка учится во втором классе высшей школы Равне на Короскем. Поёт с детства, каждый день репетирует в специально выделенной для этого комнате в её доме.
Когда Еве было 10 лет, она участвовала и одержала победу на международном конкурсе в Австрии. Также она несколько раз участвовала в молодёжном музыкальном фестивале FENS, где дважды становилась победительницей.
Ева мечтает стать популярной и успешной певицей. В свободное время любит играть на гитаре и общаться с друзьями, отдых-мечта – поездка по всему миру. Недавно Ева была награждена как лучшая певица среди высших школ Словении.
В шоу «Misija Evrovizija» Ева подала заявку, потому что очень хотела показать людям, что она собой представляет и чего может добиться пением. Девушка всегда следила за конкурсом «Евровидение» и очень рада, что будет представлять свою страну на конкурсе.

Хорватия. Nina Badriс – «Nebo»

Хорватская поп-исполнительница Нина Бадрич родилась 4 июля 1972 года.
Выступать она начала в начале 90-х, успех её связан с популярностью танцевальной музыки. Хотя современный репертуар Нины близок мейнстрим направлению в поп-музыке. Всего певица выпустила 10 альбомов. Последним на данный момент является «NeBo», изданный в 2011 году. Певица популярна не только в Хорватии, но и в Боснии и Герцеговине, Сербии, Словении, Черногории.
За свою музыкальную карьеру Бадрич 4 раза принимала участие в хорватском отборе на «Евровидение». Ближе всего к победе она была в 2003 году. Тогда певица заняла второе место, а первое досталось Клаудии Бени. В 2012 году Нина наконец-то одержала победу в отборочном туре и представит Хорватию на конкурсе песни.

Швеция. Loreen – «Euphoria»

Лорен представляет Швецию на конкурсе песни «Евровидение 2012».
Слава пришла к Лорен после участия в шведском «Идоле 2004», в котором она заняла 4 место. В 2005 году певица вместе с группой «Rob'n'Raz» выпустила сингл «The Snake». В том же году стала ведущей на телеканале «TV400». В 2011 году Лорен приняла участие в «Мелодифестивалене» с песней «My Heart Is Refusing Me». Во втором полуфинале она заняла 4 место и приняла участие в раунде «Второй Шанс», но в финал не вышла. 11 марта 2011 года песня была выпущена синглом и стала настоящим хитом в шведских чартах, заняв 9-е место.
Песня, с которой Лорен выступит на «Евровидении 2012», 25 февраля 2012 года возглавила чарты iTunes. Также песня попала на 12 место в шведском чарте синглов уже в первую неделю после релиза, а на второй неделе достигла его вершины. В первые дни марта 2012 года «Euphoria» стала лидером официального даунлоад чарта «Digilistan», дебютировала на пятом месте в шведском официальном airplay чарте «Nielsen».
Букмерекры вовсю прорачат победу именно Лорен.

Грузия. Anri Jokhadze – «I'm A Joker»

Анри Джохадзе (Anri Jokhadze) родился 6 ноября 1980 года. На данный момент он «Золотой голос» Грузии, победитель и лауреат 13 международных конкурсов. Анри очень популярен в своей стране, его голос достигает диапазона в 4 октавы.
Анри поёт с малых лет, в 11 лет его зачислили в детскую труппу Тбилисского театра музыкальной комедии. Певец закончил вокальный факультет Академии искусств Грузии. Сейчас Джохадзе работает над своим пятым альбомом, а также планирует съёмки мюзикла, в котором выступает в качестве продюсера, сценариста и режиссёра.
В 2008 году Анри был бэк-вокалистом в песне Грузии на конкурсе песни «Евровидение». В 2009 году принимал участие в национальном отборе.
По результатам национального отбора на «Евровидение 2012» Анри стал победителем. В Баку он исполнит песню «I'm a Joker». Анри говорит, что выступать на «Евровидение» – это не только большая честь, но и ответственность. Певец обещал сделать всё возможное, чтобы принести стране победу.

Продолжение следует...

Поделиться:



Другие новости