Меню

«Потерянное интервью Стива Джобса» продают в iTunes

4520

В Интернете появилось ранее считавшееся утерянным интервью покойного Стива Джобса (Steve Jobs). В нем сооснователь «Apple», тогда временно не работавший в компании, рассуждает о дизайне, эволюции гаджетов и нелюбви к «Microsoft».

Потерянное интервью Стива Джобса Потерянное интервью Стива Джобса

Через шесть месяцев после появления трейлера-тизера в Сети «потерянное» интервью Роберта Крингели (Robert Cringely) с легендарным предпринимателем стало доступно для просмотра в видеоразделе онлайн-магазина iTunes за 3 доллара 99 центов.
Крингели брал интервью у Джобса, когда тот еще работал в основанной им компании «NeXT», за два года до триумфального возвращения в «Applе». Тогда документалист собирал материал для фильма под названием «Triumph of the Nerds» — «Триумф ботаников». Большую часть интервью — около 70 минут — вырезали из финальной версии. Отснятый материал считался утерянным до тех пор, пока вскоре после смерти Стива Джобса его не нашел в своем гараже Поль Сен (Paul Saint) — режиссер фильма.
В найденной части интервью Джобс в числе прочего говорил о своем отношении к дизайну продуктов, о принципах формирования коллектива, и об эволюции гаджетов. Учитывая, что на момент съемок не существовало еще ни iPhone, ни iPod, ни iPad, эта информация показалась создателю документальной ленты неинтересной.
Крингли сказал, что в «Apple» посчитали фильм «чересчур спорным» и не продвигали его по причине «щекотливой» природы. Однако если поискать его в iTunes, то можно увидеть, что он там есть. Возможно, «Apple» не захотели продвигать интервью из-за резких высказываний Джобса о «Microsoft». В настоящий момент приобрести интервью можно только в американском сегменте iTunes.

Материал: cn.ru

Поделиться:



Другие новости