Меню

Картина Путина дороже «Черного квадрата»

3690

Рождественская ярмарка в Петербурге завершилась в 17 января благотворительным аукционом "Гоголевская азбука".

Картина Путина Картина Путина

Известные люди создали картины по мотивам произведений Гоголя и по алфавиту. В лоты-миллионники вошли произведения банкира Андрея Костина, оперной певицы Анны Нетребко, спикера законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова.
Валентина Матвиенко изобразила метель ("М"), которая замела Диканьку и ознаменовала начало рождественских чудес. "Метель" ушла в руки директора сети магазинов за 11,5 миллиона рублей. Но топ-лотом стала картина на буку "У" - "Узор" на зимнем окне, нарисованный Владимиром Путиным. С начальной цены в 5 миллионов быстрыми скачками лот достиг отметки в 37 (1,15 миллионов долларов) миллионов рублей. Картину купила московская галерея "Наш художник" в коттеджном поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе.
Картина Путина стала наиболее дорогим полотном, проданным в России, в том числе более дорогим, чем четвертая версия "Черного квадрата" Казимира Малевича, которая была куплена Эрмитажем в 2004 году за 1 миллион долларов.
Всего на аукционе было выручено 70 млн рублей (в прошлом году — 20,5 млн), сообщает BBC.

Фото: topnews.ru

Поделиться:



Другие новости

  • 7931
    Составлен рейтинг «Человек года»

    Владимир Путин в этот Новый год на первом месте в рейтинге «Человек года». Опрос проводили российские социологи. Прошлогодний лидер рейтинга Алла Пугачева стала второй. Третье место разделили Константин Хабенский, Андрей Аршавин и Владимир Познер. А уже на четвертом оказался Николай Басков, Дима Билан, Никита Михалков и, вот неожиданность, София Ротару.

  • 12226
    «Ранетки» обогнали Путина и Билана!

    10 декабря компания Google опубликовала рейтинг запросов Zeitgeist 2008 – взгляд пользователей Интернета на уходящий календарный год, который определяет «дух времени». В этом году компания освещает не только интересы пользователей США, но и людей из других стран мира, в том числе и России.

  • 4378
    Сегодня день рождения у Владимира Путина!

    Премьер-министру Российской Федерации исполняется 56 лет, и именно сегодня он представил публике фильм «Учить Дзюдо с В.В. Путиным»! Как известно, этим видом спорта экс-президент занимался с 13 лет.