Меню

14 июля - День российской почты

3739

День российской почты — профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России ежегодно во второе воскресенье июля. И хотя российская почта является одной из старейших в Европе, сам праздник – один из самых молодых в стране, он был учрежден в 1994 году.

14 июля - День российской почты 14 июля - День российской почты

Почта России – это одно из самых больших предприятий в России, ее почтовыми услугами охвачено 100% территории Российской Федерации. Почту доставляют около 128 тысяч почтальонов, также для доставки почты используется свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, более 360 авиарейсов. Почта России оказывает около 100 различных услуг – от традиционных почтовых до современных инфокоммуникационных и финансовых.

Историческая справка.
Стоит отметить, что доставка важных сообщений испокон веков считалась нужной и достойной профессией. Гонцов уважали, у них был особый статус. Однако воспользоваться их услугами могли только правители или богатые люди, у которых была возможность заплатить скороходу. Остальные передавали новости «с оказией», иногда годами не имея возможности даже дать весточку близким.

14 июля - День российской почты 14 июля - День российской почты

Также широко известна удивительная способность почтовых голубей, привыкших к месту своего постоянного жительства, возвращаться издалека домой к родному гнезду. Их скорость полёта и память при этом поразительны. Именно поэтому почтовым голубям в давние времена доверяли переносить различные послания и выполнять самые ответственные задания. Еще в исторические времена греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей.

Поделиться:



Другие новости