Меню

1 ноября - Всемирный день вегана

5450

В последнее время веганство стало популярным веянием. Одни следуют модной тенденции, другие руководствуются идейными принципами, а третьи придерживаются здорового образа жизни.
Для этого явления даже отведен отдельный день – Всемирный день вегана. Его отмечают каждое 1 ноября с 1994 года - момента годовщины создания Веганского общества в Великобритании. В этот день принято устраивать всевозможные акции в защиту животных и другие мероприятия.
Веганы – это строгие вегетарианцы. Они исключают из рациона любые продукты животного происхождения, будь то мясо, рыба, яйца, сыр, молоко или сметана. Приверженцы идеологии не носят меха, изделия из кожи, шелка или шерсти, а также очень часто выступают против эксплуатации животных в целях развлечения в цирке или зоопарке.

Брэд Питт страдает от тяжелой болезни мозга Брэд Питт страдает от тяжелой болезни мозга

Среди знаменитостей нередко можно встретить противников мясной диеты и приверженцев веганства.
Брэд Питт (Brad Pitt) является строгим вегетарианцем уже более 13 лет. Какое-то время он даже настаивал на том, чтобы его жена Анджелина Джоли (Angelina Jolie) и их дети не ели мясо.
Моби (Moby) уже давно придерживается философии веганства. У него есть альбом 1996 года выпуска под названием Animal Rights («Права животных»). Он также открыл веганское кафе в Нью-Йорке и активно пропагандирует свой образ жизни. Однако Моби не осуждает тех, кто против веганства: «Мы не должны винить людей, которые делают другой выбор и отвергают веганизм. Веганизм должен ассоциироваться со счастьем».
Рок-звезда Брайан Адамс (Bryan Adams) решил не обманывать общественность и заявил, что «решил больше не быть частью механизма для убийства животных» и добавил: «Я не вижу смысла выступать за Гринпис и есть при этом рыбу».

Что каcается российских исполнителей, то, например, группа Quest Pistols уверена, что все люди должны быть вегетарианцами. О предпочтениях участников коллектива в еде – в сюжете специального корреспондента Love Radio.

Корреспондент: Ринат Юсупов
Видео: YouTube, пользователь: Love Radio Official Channel

Поделиться:



Другие новости