Меню

Евровидение 2009. Участник от Испании!

4533

Сорайя Арнелас - родилась 13 сентября 1982 года в деревушке Valencia de Alcantare (Extremadura). В возрасте 11 лет переехала с родителями в Мадрид. После окончания школы поступила в актёрское училище, обучение в котором она прервала, чтобы стать стюардессой. Работала в авиакомпаниях Iberwood Airlines и Air Madrid Lineas Aereas. За время работы овладела английским, французским и португальским языками.

В 2004 - 2005 приняла участие в 4м выпуске музыкального конкурса "Операция Триумф", где заняла второе место. В 2005 году появился её первый сингл "Mi mundo sin ti", в этом же году вышел альбом "Corazon de fuego", спродюсированны Кике Сантандером, который завоевал платину (100000 проданных экземпляров в Испании). Он оставался в топ 10 испанских чартов в течении 11 недель и в топ 40 в течении 21 недели.
В 2006 году вышел её второй альбом "Ochenta's", также занявший платиновый статус. Это был ее первый альбом на английском языке, содержавший как ковер версии на песни 80х годов, так и новые песни. Первым синглом с него стала композиция Лауры Браниган Self Control. Синглы с этого альбома также были выпущены во Франции, Португалии и Андорре.
Вскоре Сорайя выпустила еще один альбом ковер-версий песен 80х, "Dolce vita" получил золото (40000 проданных экземпляров). В него вошли песни Кайли Миноуг, Синди Лаупер, Eurythmics, первым синглом с него стала песня Райан Парис. Альбом вошел в топ 5 испанского чарта.
Весной 2008 года Soraya записала вместе с бельгийской певицей Кейт Райан для её нового альбома "Free" дуэт (Tonight We Ride/No digas que no). В Октябре 2008 года вышел четвёртый альбом "Sin miedo", на котором также присутствует дуэт с Кейт (Caminare). На альбом вошло 12 оригинальных треков - 10 на испанском и 2 на английском. Его спродюсировал известный диджей DJ Sammy. Однако, альбом не слишком успешно продавался в Испании, в чарты он вошел лишь на 21м месте и на следующую неделю упал до 43го. Тем не менее, Сорайя решила выставить трек из него La Noche Es Para Mi на испанский отбор на Евровидение.
La noche es para mi обладает качествами песни, которая специально написана, чтобы полюбиться как можно более широкому кругу европейских слушателей. С одной стороны, она связана с западными поп-песнями, с танцевальной основой, которая всегда была успешна в недавней истории Евровидения. Однако, песня Сорайи также включает в себя и смесь этнического звучания, в частности латиноамериканского, что достигается звучанием испанской гитары. Она также напоминает восточную музыку и будет звучать обычно для жителей Скандинавии и Восточной Европы. Еще одним важным элементом является текст песни, написанный наполовину на английском (припевы) и испанском языках, таким образом придавая песне международных характер.
До того, как песня была выпущено Сорайей, она предлагалась авторами различным исполнителям. В интернете циркулирует оригинальная демо версия на греческом, записанная одним из авторов - Ирини Михалис, также демо версию на греческом записала певица Криспа, а оригинальное демо на английском (с другим текстом) исполнила София Бернтсон.

Поделиться:



Другие новости