Меню

Скончался актер Дэннис Хоппер

3888

Известный актер и режиссер Дэннис Хоппер (Dennis Hopper) скончался в субботу в собственном доме неподалеку от города Венис, штат Калифорния.



По словам друга Хоппера, Алекса Хитза (Alex Hitz), последние мгновения жизни 74-летний актер провел в окружении друзей и родственников. Причиной смерти стало обострение рака предстательной железы, которым Хоппер страдал в последние два года.
Дэннис Хоппер родился в американском штате Канзас в мае 1936 года. В 18 лет он приехал в Голливуд, где вскоре начал карьеру киноактера.
Самыми известными фильмами, в которых он снимался, являются «Апокалипсис сегодня» (1979), «Бойцовая рыбка» (1983), «Синий бархат» (1986), «Скорость» (1994) и «Водный мир» (1995). За свои актерские заслуги Хоппер неоднократно номинировался на престижные кинопремии США, в том числе «Золотой глобус» и «Оскар».
Однако творческие поиски Дэнниса Хоппера на этом не закончились: успешный актер был также художником, фотографом и скульптором, и снискал поистине международную славу в качестве режиссера. Его первая режиссерская работа - снятый в 1969 году фильм «Беспечный ездок» (Easy Rider) - удостоился приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и стала культовым фильмом для нескольких поколений неформальной молодежи во всем мире.
В марте 2010 года на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе появилась звезда с именем Хоппера. Несмотря на слабость, вызванную тяжелым заболеванием, знаменитый актер нашел в себе силы лично присутствовать на получасовой церемонии, посвященной этому событию. Актер, который в последнее время весил всего 45 килограмм и с трудом мог говорить, при помощи друзей вышел на сцену, чтобы сказать слова благодарности Голливуду, который, по словам самого Хоппера, был ему и домом, и школой.

Материал: РИА «Новости»

Фото: film.ru

Поделиться:



Другие новости