Меню

Билан определил место России на "Евровидении-2009"

10839

16 марта в Москве состоялась жеребьевка участников Евровидения 2009. Россия выступит в финале "Евровидения" под десятым номером. Порядок выступлений для стран - участниц конкурса определял победитель прошлогоднего "Евровидения" Дима Билан - он доставал из специальной чаши матрешки с номерами выступлений.

"Евровидение-2009" состоится в мае 2009 года в Москве. Впервые в истории конкурс пройдет в России, так как на прошлогоднем "Евровидении" в Белграде победил Дима Билан. Благодаря его победе российский конкурсант получает право выступать сразу в финале "Евровидения", минуя отборочные туры.
На "Евровидении-2009" Россию будет представлять украинская певица Анастасия Приходько. Она не смогла победить в отборочном туре на родине, после чего подала заявку на участие в конкурсе от России. В итоге за Приходько проголосовали 6 из 11 членов российского жюри.
В музыкальном конкурсе в 2009 году примут участие исполнители из 42 стран. Грузия отказалась бороться за победу после того, как у организаторов "Евровидения" возникли претензии к композиции грузинской группы "Стефане и 3G" под названием "We don't wanna put in". Европейский вещательный союз заявил, что в песне, содержащей намеки на Владимира Путина, присутствует недопустимый для конкурса политический подтекст, и потребовал от Грузии изменить текст песни, либо выбрать новую. Грузия пойти на такие уступки отказалась.

Первый Полуфинал (12 мая):

1. Черногория
2. Чехия
3. Бельгия
4. Беларусь
5. Швеция
6. Армения
7. Андорра
8. Швейцария
9. Турция
10. Израиль
11. Болгария
12. Исландия
13. Македония
14. Румыния
15. Финляндия
16. Португалия
17. Мальта
18. Босния и Герцеговина

Жеребьевка началась с того, что были вытянуты карточки трех стран-«джокеров», представители которых сами определили номера своих выступлений в первом Полуфинале. Ими стали Болгария, Португалия и Мальта.

Второй Полуфинал (14 мая):

1. Хорватия
2. Ирландия
3. Латвия
4. Сербия
5. Польша
6. Норвегия
7. Кипр
8. Словакия
9. Дания
10. Словения
11. Венгрия
12. Азербайджан
13. Греция
14. Литва
15. Молдова
16. Албания
17. Украина
18. Эстония
19. Голландия

Также состоялась жеребьевка порядка выступления в Финале пяти стран, которые автоматически участвуют в конкурсе начиная с этого этапа. Напомним, что всего в Финал допускаются 25 стран: 20 удачливых Полуфиналистов, страны «Большой Четверки» (Великобритания, Германия, Франция, Испания) и Россия, как страна-хозяйка конкурса в 2009 году:

3. Франция
10. РОССИЯ
17. Германия
23. Великобритания
25. Испания

Как и в случае с жеребьевкой Полуфиналов здесь был вытянут один «джокер» - право самостоятельно определить номер своего выступления в Финале получила Испания.

Страны-участницы конкурса в финале будут голосовать в следующем порядке:

Испания, Бельгия, Беларусь, Мальта, Германия, Чехия, Швеция, Исландия, Франция, Израиль, РОССИЯ, Латвия, Черногория, Андорра, Финляндия, Швейцария, Норвегия, Болгария, Литва, Великобритания, Македония, Словакия, Греция, Босния и Герцеговина, Украина, Турция, Албания, Сербия, Кипр, Польша, Голландия, Эстония, Хорватия, Португалия, Румыния, Ирландия, Дания, Молдова, Словения, Армения, Венгрия и Азербайджан.

Поделиться:



Другие новости

  • 3734
    Евровидение 2009. Участник от Венгрии!

    32-летний Золи получил известность в качестве хореографа и артиста мюзиклов, который в течении 15 лет работал как в национальных театрах (Будапештском театре оперетты, театре Madach) и принимал участие в ряде международных постановок, таких как Cats и Fame в театрах Австрии, Швейцарии и Германии.

  • 9308
    Константин Меладзе отверг обвинения в плагиате

    Напомним, жительница Ростова, заявила, что песня «Мамо» полностью скопирована с ее авторского творения «Повзрослевшая любовь», которую Константин, по всей видимости, услышал на отборочном туре «Евровидения»!

  • 4898
    Леонид Руденко стоит в очереди за билетами на «Евровидение»

    Сегодня в 10 утра по московскому времени билеты на «Евровидение» поступили в открытую продажу.