Меню

"Фотошоп" в журналах запретят?

5490

Представители французского здравоохранения пришли к выводу, что использование компьютерных программ (наподобие Adobe Photoshop) при обработке журнальных иллюстраций оказывает крайне негативный эффект на здоровье нации.

Разглядывая отретушированные изображения кинозвезд и поп-исполнителей на глянцевых обложках, французские подростки, а также представители старшего поколения начинают комплексовать по поводу собственной внешности. Желая приблизиться к эталону, мнительные французы устраивают «бесчеловечные» эксперименты с собственным телом.

Молодые люди подсаживаются на «стероиды», а девушки терзают организм изнурительными диетами и прибегают к хирургическому вмешательству, при этом и те и другие нередко наносят непоправимый ущерб своему здоровью.

При этом многие читатели не осознают, что безупречная кожа, совершенные формы и ослепительная улыбка фотомодели и поп-звезды является отнюдь не даром природы и не следствием здорового образа жизни, а результатом кропотливой работы визажистов и — в подавляющем большинстве случаев – виртуозов «фотошопа».

Бритни Спирс без фотошопа Бритни Спирс без фотошопа

Разумеется, глянцевые журналы всегда слегка приукрашивали действительность. Однако на сегодняшний день разница между «людьми с обложки» и их реальными прототипами является настолько огромной, что первых с полным правом можно считать обитателями виртуального мира.

Французские медики считают, что указанная проблема должна решаться на государственном уровне. В настоящее время законодательные органы Франции рассматривают законопроект, предложенный департаментом здравоохранения. Согласно новому закону, издатели глянца должны будут в обязательном порядке информировать своих читателей о том, где и как были доработаны публикуемые фотоснимки, сообщает businessinsider.com.

Фото: pisali.ru, monowood.ru, businessinsider.com

Поделиться:



Другие новости

  • 4495
    Кадры со съемок фильма Тимура Бекмамбетова

    1 апреля на «Мосфильме» прошли съемки последних кадров фильма «Черная Молния». Фантастический экшн в лучших традициях «Человека-паука» снимают режиссеры Александр Войтинский и Дмитрий Киселев. И это не шутка!

  • 4244
    «Бесславные ублюдки» в журнале Vanity Fair

    В тот день, когда стало известно, что премьера фильма «Бесславных ублюдков» состоится в Каннах, журнал Vanity Fair сделал прекрасную подборку своих собственных фото из фильма.

  • 4382
    «Секс в большом городе-2» выйдет в 2010 году

    Кинокомпании Warner Bros. и New Line утвердили дату премьеры сиквела полнометражного фильма "Секс в большом городе". Картина выйдет в прокат 28 мая 2010 года.