Меню

50 Cent. Как это было. Расцвет популярности

4904

Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в клубе Б1.

Расцвет популярности

В 2002 году CD 50 Cent’a Guess Who's Back? попадает к Eminem'у через юриста 50 Cent’a, который работал с менеджером Eminem’а. Впечатлённый альбомом, Eminem приглашает Кёртиса слетать в Лос-Анджелес, где знакомит его с Dr. Dre. После заключения одномиллионной сделки 50 Cent выпускает микстэйп No Mercy, No Fear. В него был включён один новый трек «Wanksta», который вошёл в саундтрек 8 Mile.
В Феврале 2003 года 50 Cent выпустил свой первый коммерческий альбом Get Rich Or Die Tryin'. Альбом имел невероятный успех, популярный интернет-портал All Music Guide окрестил его самым громким дебютом десятилетия. Альбом сразу занял первую позицию в Billboard 200, продавшись 872,000 копиями в первые четыре дня. Заглавный сингл In da Club, который был отмечен журналом The Source за его неповторимый стиль звучания, за его оригинальность, установил рекорд как наиболее прослушиваемый в истории радио. Таким образом рэпер заявил о себе на весь мир.
В 2003 году Interscope специально для 50 Cent’а основывает новый лейбл G-Unit Records. В него вошли основатели коллектива G-Unit, Lloyd Banks, Tony Yayo и Young Buck. Рэпер The Game покинул группу из-за творческих разногласий и теперь состоит в Aftermath Entertainment. В марте 2005 года 50 Cent выпускает второй коммерческий альбом The Massacre, который продался 1.14 миллионами копий в первые четыре дня и продержался на первой позиции в Billboard 200 шесть недель. Кёртис стал первым артистом, чьи три сингла Candy Shop, Disco Inferno и How We Do одновременно находились в Billboard 200 на протяжении нескольких недель. Rolling Stone писал, что секретное оружие 50 Cent’а, благодаря которому его песни так популярны, — это его голос. Во время урагана Катрина, в 2005 году Кёртис поддерживал Джорджа У. Буша, после того как Kanye West раскритиковал его за то, что помощь пострадавшим оказывали слишком медленно. Рэпер говорил, что если бы его криминальное прошлое не препятствовало ему голосовать, он бы голосовал за Буша.
После ухода The Game из G-Unit 50 Cent приглашает в коллектив певицу Olivia и ветеранов рэп-индустрии, группу Mobb Deep. Позже к новому лейблу присоединились Spider Loc, 40 Glocc , M.O.P., и Young Hot Rod. Параллельно с работой с музыкантами внутри своей группы он продолжил сотрудничать с исполнителями, которые не входили в G-Unit, например с Lil' Scrappy из BME, лейблом Def Jam и Mase'ом с Bad Boy. В сентябре 2007 года выходит третий коммерческий альбом Curtis, который был навеен воспоминаниями о прежней жизни Кёртиса, когда тот ещё не был знаменит. Альбом сразу после своего выхода занял второе место в Billboard 200, продавшись 691,000 копий. На первом месте в то время был альбом Kanye West’а Graduation, который продался 957,000 копий. 50 Cent заявил, что если альбом Kanye West’а Graduation будет продаваться лучше, чем Curtis, то он прекратит заниматься музыкой. Однако позже 50 Cent опроверг это заявление, отметив также, что за пределами Америки его альбом оказался более продаваемым. В 2007 году 50 Cent был признан журналом Forbes самым богатым человеком в рэп-индустрии после Jay-Z.

Бизнес

50 Cent помимо своей музыкальной карьеры активно занимается бизнесом. В ноябре 2003 года он подписывает пятилетний контракт с Reebok, согласно которому Reebok получила право распространять часть кроссовок, выходящих под лейблом G-Unit Clothing Company. Он озвучил главного героя в видео игре 50 Cent: Bulletproof, которая вышла на PlayStation 2, Xbox, и PlayStation Portable, также озвучил героя в игре 50 Cent: Blood on the Sand, которая вышла в 2008 году. Потом он сотрудничал с компанией Glacau, рекламируя её виноградный энергетический напиток Vitamin Water. В 2007 году Coca-Cola купила компанию Glacau за 4.1 миллиарда долларов. 50 Cent, который имел долю в компании, получил с этой сделки 100 миллионов долларов.
В 2005 году 50 Cent озвучил сам себя в эпизоде Pranksta Rap мультсериала The Simpsons, в котором он с юмором обращает внимание общественности на свои проблемы с законом. Через год он снялся вместе с Теренсом Говардом в автобиографическом фильме Get Rich or Die Tryin'. Он также снялся в фильме Home of the Brave в роли американского солдата, возвращающегося из Ирака.
Незадолго до съёмок в фильме Get Rich or Die Tryin' Кёртис выпускает мемуары From Pieces to Weight: Once upon a Time in Southside Queens. Также он написал книгу The Ski Mask Way. Роман рассказывает о жизни мелкого торговца наркотиками, который решил ограбить своих предпринимателей. Написал книгу "The 50 Law".
В ноябре 2009 года Fifty выпускает новый альбом под названием «Before I Self Destruct», а также фильм с одноимённым названием. А в 2010 - Black Magic.

Поделиться:



Другие новости

  • 20870
    50 Cent. Путь к славе. Как это было. Покушение

    Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в клубе Б1.

  • 4454
    50 Cent. Путь к славе. Как это было. Начало карьеры

    Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в клубе Б1.

  • 5096
    50 Cent. Путь к славе. Как это было. Детство

    Легендарный рэпер, автор мега хитов, один их самых влиятельных исполнителей в мире Hop-Hop’a, известный не только скандальной историей восхождения, но и головокружительной историей успеха, устроит шоу мирового уровня а рамках тура в поддержку альбома "Beforе I Self-Destruct" 5 апреля в Москве в СК «Олимпийский».